25 октября 2014 г. 19:14

Огнем и мечом 02
Удивительно, что на такую мощную книгу так мало отзывов :( Отличное и вполне самодостаточно продолжение истории, начатой Сенкевичем в "Огнем и мечем" видимо пугает потенциальных читателей своим очень даже не маленьким объемом. А зря. Ведь "Потоп" - это почти что польская "Война и мир" не только по объему, но и по масштабности повествования.

Польша 1665 года, терзаемая новой гражданской войной, усугубленной нападением шведом. Польская шляхта, разделившаяся на два лагеря - тех, кто остался верен королю, и тех, кто ведет Литву в объятия шведского монарха. В эпицентре этих событий - наши старые знакомые: пан Заглоба, Володыевский, семейство Скретуцких. Но основная сюжетная линия разворачивается вокруг Оленьки Белевичувны и бравого вояки Кмитица, разбойника, каких только поискать.

Лично мне "Потоп" показался намного более сильным романом, чем "Огнем и мечом". Он более захватывающий своим масштабом, в нем множество неожиданных сюжетных поворотов, кровопролитных битв и хитроумных вылазок в стан противника. Но, кажется мне, все дело в том, что Кмитиц чем-то напоминает Богуна из первой книги трилогии. Только с более чистым сердцем, такого каким мог бы быть казацкий полковник, если бы не его озлобленность по отношению к окружающему миру. Да и о поисках самого себя и борьбе с темной стороной своего "Я" читать всегда намного увлекательнее, чем о борьбе с внешним противником.

Все больше и больше нравятся мне пан Заглоба, без которого может быть было бы скучно слушать такой огромный роман - его хитрости и прибаутки не дают ни на минуту отвлечься, Ануся Борзобогатая с ее неуемной энергией и оптимизмом, пан Володыевский, которому вечно не везет в личной жизни. А вот Ян Радзивилл и его приспешники ничего, кроме отвращения не вызывают.

Сенкевич в очередной раз разворачивает с читателем широкую дискуссию на тему патриотизма и на примере Кмитица показывает нам, что разбойник может быть лучше изменника, а не всякий изменник может равняться в подметки разбойнику.

В целом - очень приятное впечатление и даже как-то жаль, что "Пан Володыевский" (последняя книга трилогии) выглядит такой худенькой и щупленькой на фоне огромного и эпичного "Потопа".