25 октября 2014 г. 15:38

На первый взгляд кажется, что это военно-исторический роман. Однако это не так: он не исторический, потому что генерала Кобрисова никогда не существовало, как и городов Мырятина и Предславля, и не военный, потому что фронтовые события служат фоном, антуражем, нет и армии- генерала окружают практически только ординарец Шестериков, адъютант Донской, шофер Сиротин и внутренний враг — майор "Смерша" Светлооков, сыгравший роковую роль в судьбе Кобрисова, а значительная часть романа посвящена тайному допросу Светлооковым помощников генерала, через которых воссоздается портрет Кобрисова сторонним взглядом.
Итак, роман этот скорее не военный, а психологический. Основная нить сюжета заключается в том, что возглавляющий осаду Мырятина генерал Кобрисов вызван в ставку, не зная, что его ждет: похвала или награда, по пути он анализирует ход операции, а также ключевые моменты своей жизни, приведшие его к этим событиям.

Поинтересовавшись критикой этого романа и прочитав несколько аналитических статей, я поняла, что по сути ничего не поняла в этом романе, который, оказывается, очень автобиографичен. Все-таки я впервые узнала об этом авторе и мне сложно сказать, что он вкладывал в описание всех этих событий.
На что обратила внимание я, так это на сравнения России советской и России дореволюционной, а также некая тоска по ней, а так же, основные события романа связаны с закулисными политическими играми, с тем, как верхи командования решают судьбы подчиненных, убирают неугодных и продвигают других. И, хотя события, происходящие в романе, придуманы, подобное имело место быть.

И напоследок хотела упомянуть, что неоднократно во время переживания за судьбу генерала Кобрисова я вспоминала другого генерала- Скобелева, роман о котором я прочитала недавно, и эпизоды из него, в которых руководство душило гениальные идеи своих же генералов.

он не исторический, потому, что к истории не имеет никакого отношения. Это мир авторской фантазии, в который зачем-то засунуты обрывки реальных событий

не так там все просто с неисторичностью: Кобрисов - это Никандр Евлампиевич Чибисов, и общих черт у прототипа и Кобрисова очень много. операция по взятию Киева с помощью Букринского и Лютежского плацдармов расписана точно, и даже брала его действительно 38 армия. защита Москвы тоже вполне норм описана.

Как называется роман про Скобелева, о котором вы говорите?