winpoo

25 октября 2014 г. 14:49

Признаться, я ждала от книги бóльшего. Собственно, так всегда бывает: если первое знакомство с автором оказывается удачным, хочется верить, что и всё остальное будет таким же интересным, а уж если прочитано несколько увлекательных триллеров одного автора, то к новинке приступаешь с несколько завышенными ожиданиями. Но эта книга понравилась мне меньше других книг Ф.Тилье. Она оставила ощущение перебора: в ней слишком уж всего много – насекомых, галлюцинаций, изощрённых пыток, одержимых всякими криминальными безумствами мужчин, натурализма, библейских иносказаний… Всем этим под завязку напичкана каждая страница. Конечно, ты всё равно читаешь это с любопытством, ты даже узнаёшь кое-что новое и вздрагиваешь от прилива адреналина от таинственных заброшенных станций метро и ползущих по спине героя пауков, но всё это, как рефлекс, постепенно угасает и начинает хотеться чуть-чуть больше пространства для жизни и загадок, чуть больше позитива, чуть больше оптимистичного пафоса… А после этой книги осталось тягостное, почти депрессивное ощущение «свинцовых мерзостей жизни». Может быть, действительно, секрет хорошего чтива – в некоторой эклектике, многослойности его сюжетных линий, может быть – всё дело в жанре триллера, требующем держать читателя в постоянном напряжении, но скука, как я убедилась, рождается как от пустоты и банальности повествования, так и от перегрузки его тревожностью и брезгливостью.