quarantine_girl

без особой фантазии

3 мая 2024 г. 16:00

4.5 Две фаворитки разных Отборов и три девушки, нашедшие свою любовь вне стен высокого замка

Трилогия об Америке Сингер
I книга — Отборr45-green.pngрецензия
II книга — Элитаr45-green.pngрецензия
III книга — Единственнаяr45-green.pngрецензия
Дополнения к трилогии
I книга — Принц и Гвардеец (сборник)r45-green.pngрецензия
II книга — Королева и фаворитка (сборник)
Дилогия об Идлин Шрив
I книга — Наследницаr45-green.pngрецензия
II книга — Коронаr40-green.pngрецензия

AURORA — I Went Too Far

– А вот короля я вообще не понимаю. Он словно не от мира сего. Неужели принц Кларксон станет таким же?
– Нет, – улыбнувшись про себя, ответила я. – Принц сам по себе уже личность.
Все подозрительно притихли. Я подняла глаза и увидела на губах Даники ехидную ухмылку.
– Ну что еще?
– Похоже, дело плохо, – чуть ли не сочувственно ответила Даника.
– Что ты имеешь в виду?
– Ты влюблена в него. И даже если выяснится, например, что он мучает щенков для забавы, ты все равно продолжишь смотреть на него сквозь розовые очки.

Как и в двух других повестях-дополнениях этого цикла (обе собраны в одной книге — Принц и Гвардеец ), эти истории будут крепко связаны с событиями трилогии. А еще, как и там, основная хронология не так важна, как цепочка событий, так сказать.

Так "Королеву", историю о знакомстве Эмберли, будущей королевы, и Кларксона, будущего короля, на Отборе, результатом которого стал их брак, лучше читать после второй книги, Элита . Да, чисто хронологически события "Королевы" происходят за более чем 20 лет до событий трилогии, но именно во второй книге мы наконец-то видим настоящее лицо короля, которое так же будет показано и здесь. Да и раньше первого романа, Отбор , эту историю несколько бессмысленно читать, потому что там не будет той базовой информации об Отборах, том, как и зачем они существуют, так что что-то нужно будет и вовсе угадывать. Плюс к этому, в этих двух книгах есть некоторые подсказки, которые помогут увидеть историю Эмберли сразу и в этой точке, и в перспективе, а так вы только заспойлерите себе это.

А еще "Королева" — это уже не просто рассказ тех же событий, которые происходили в трилогии, это нечто большее. Это печальная история любви (не, стекла нет, есть просто жалость к бедной девочке, подарившей свое сердце манипулятору), которая позволяет иначе увидеть прошлое короны.

– Я вас хорошо понимаю. Лето – это прекрасно, но ведь не каждый же день.
– Точно, – согласился он. – Представляете, как нелепо здесь, должно быть, выглядит Рождество?
– Ах, без снега это будет уже не то! – Я говорила вполне серьезно, поскольку всегда с нетерпением ждала зимы. Зима была моим любимым временем года.
– Совсем не то, – согласился он.
Я сама себе удивлялась. И почему я все время улыбаюсь? Может, потому, что с ним было легко и приятно разговаривать. До этого момента мне как-то не удавалось непринужденно болтать с парнями. Допустим, у меня не хватало практики, но тем не менее было приятно думать, что, возможно, вопреки моим опасениям мне не придется слишком долго учиться искусству общения с противоположным полом.

А вот "Фаворитку", как и всё, что будет в этом сборнике дальше, настоятельно не рекомендую читать до третьего романа, Единственная . Да, начало берется в "Элите", но продолжение уже связано с третьим романом.

"Фаворитка" — уже типичная в этом цикле история, где какие-то сцены из основой трилогии рассказывают от лица другого героя. В данном случае их еще дополнили сценами, о которых нам просто рассказывали, но не показывали, часть и вовсе из того, что нам и не могли показать (например, немного будущего). Плюс временных отрезков, в которых развивалась эта история было несколько и все были довольно-таки разными, что позволило увидеть эту историю полнее.

И вообще из этого вышла отличная повесть, в которой нашлось место и любви, и испытаниям, и милым моментам, и даже вполне четкому хэппи энду.

Поначалу она возненавидела свою работу из-за назойливых просьб сфотографироваться с девушкой из Отбора. Ведь окружающие не понимали, насколько ей был неприятен этот ярлык.

Три небольших рассказа, которые практически завершают эту книгу, тоже показали себя с лучшей стороны. Всё три повествуют о судьбах девушек, оказавшихся в Элите, но не ставших королевами. Всё три идут разными путями, которые отлично гармонируют с их образами и характерами, все три отлично завершают их истории.

А ещё в этом сборнике есть небольшое интервью с автором насчёт двух первых историй и планов на четвёртый роман в этом цикле, Наследница . Спойлеров на "Наследницу" здесь не будет, зато спойлеров о трилогии и этих повестях здесь очень даже много.

В любом случае определенно советую эту книгу любителям "Отбора"

Книга прочитана в рамках игры "МОПС. Рыбье брюхо" в 《Министерство обстоятельств, причин и следствий》