trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

25 октября 2014 г. 12:20

Цикл "Анжелика" | Книга №4 | 1960 год

Когда читаешь в книге про какие-то события, то всё внимание сосредоточено именно на них, совсем забывая о возможности иных действий, умалчиваемых авторами. Голоны в цикле книг про Анжелику решили устранить эту брешь, позволяя читателю увидеть жизнь не только сельской и столичной Франции, включающей аспекты с низов до королевского двора, но и гораздо дальше, когда читатель с удовольствием для себя получает возможность открыть иные места и страны. В "Неукротимой Анжелике" даётся обширная картина жизни на Средиземном море и в его окрестностях. Учитывая объём книги, равный самой первой, прочитать будет о чём.

Заранее стоит обговорить один солидный минус - события происходят в такой последовательности, что авторов хочется заставить извиниться перед читателем за неудобства, причиняемые полной абсурдностью перемещений Анжелики с корабля на корабль и чрезмерной затянутостью, когда приходится наблюдать поражение одних перед другими, чтобы те потерпели поражение от следующих, вплоть до совершенного отвращения. Если бы не знакомство с Мальтийским орденом, красочным описанием продажи рабынь и зверств марокканского султана, то книгу хочется закрыть в самом начале, от чего в очередной раз убеждаешься в бесполезности любых правил по чтению книг, ведь не знаешь, когда сюжет раскроется перед читателем в том ключе, который ему и нужен.

Судьбы героев переплетаются. Если Анжелика продолжает искать мужа, и, кажется, находит его - почему-то читатель думает именно так, видя благородного обезображенного разбойника с финансами графа Монте-Кристо и таинственностью капитана Немо; то бедный адвокат ныне чуть ли не всей полицией Франции командует; а вот друг детства попал на галеры, где, казалось бы, уже точно должен вот-вот отправиться на другой свет, только Голоны будут последовательными до конца, позволив ему дожить до самых последних книг, наверное. Другие новые герои - люди с яркой харизмой. Голонам удаётся создавать действительно притягательные портреты, когда ты веришь в существование таких людей, лишённых привязки к устоявшимся типам: суровый пират благородного происхождения ищет свою правду, представитель мальтийского ордена на Крите старается выгадать новые возможности для своей структуры, лидер рабов диктует волю правителю мусульманской страны и с радостью принимают все испытания, жестокий султан держит подданных в ежовых рукавицах и не считается с чьим-либо мнением, каждая невольница рассказывает свою собственную необычную историю жизни, делясь сведениями о быте разных стран, где мир понимается совсем по другому; отдельного упоминания стоят христианские миссии, чья цель - освобождение христиан из рабства.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Маркиза ангелов
- Анжелика и демон
- "Птичка певчая" Решада Гюнтекина
- "Унесённые ветром" Маргарет Митчелл

Полная версия рецензии

Мне всегда казалось, что "Анжелики..." - это простое и не вполне мужское чтение. Что Вы в нём находите? :))

последний абзац - и есть ответ на такой вопрос

Может, нон-фикшн есть какой?

он, безусловно, есть, но его, прочитав, сразу забываешь, а тут, определённо, такого быть не может - при условии соответствующей рецензии, естественно

Что же мешает написать рецензию на нон-фикшн? По Ключевскому вон пишешь... :()

угу, но там больше пересказ получается... а это не так увлекательно, как разбирать кости автору художественной литры

ок :)

А разве то, что в этих книгах содержится, соответствует исторической правде? Мне почему-то всегда казалось, что там больше осовременных в стилистике 60-х гг. и довольно общих авторских представлений о том, как и чем жили люди XVII века, что творилось у них в сознании и в жизни. В общем, скорее авантюрно-приключенческая сказка для девочек-подростков, чем историческая реконструкция. Хотя, если нравится... почему бы и нет?

скорее авантюрно-приключенческая сказка

так можно сказать про любую книгу на историческую тему, ибо художественное произведение всегда является в большей своей части домыслами писателя

Но есть домыслы более, а есть менее достоверные. Авторы иногда очень хорошо собирают исторический материал даже для недокументального произведения. А в "Анжеликах...", мне кажется, реальности очень мало. Лично я бы не стала относиться к ним как к способу что-то узнать о XVII веке. Есть книги качеством повыше, хотя бы серия "Повседневная жизнь...". Но, конечно, это не предмет для дискуссии. Главное, наверное, в том, что Вам просто нравится это читать, а как Вы рационализируете свой интерес - неважно. :)))

действительно, бросаться изучать сию эпоху я не буду, а Голонам просто поверю - оснований для недоверия у меня пока нет... у Дюма и того было больше расхождений с реальностью.

Ну вот эта книга цикла весьма читабельна. Своим восточным колоритом в первую очередь.
Мне нравится, что ты читаешь этот цикл :)

и мне нравится, а то я уже было после третьей решил это дело бросить

Так интересно :) Я вот только после этой книги , вернее, после этой твоей рецензии поняла насколько разными видятся вещи мужчинам и женщинам. Я далеко в Анжелику не заходила. Первых три книги прочла только да и то очень давно. Мне когда-то настойчиво презентовали их как "там таааакая любовь!" :)) И думаю, что большинство женщин там именно это и вычитывают. И поэтому настолько удивительно и приятно читать именно твои рецензии. Голоны ведь не зря вдвоем писали. Наверняка вкладывали в свои книги не только сантименты, но и историю, мысли, факты. Думаю, им понравилось бы, что ты все это увидел и смог оценить.

это само собой, редко какой мужчина предпочитает в книге упор своего внимания делать на взаимоотношения - таким могут похвастаться только психологи и прочие, кому важно видеть в произведении личность человека. Остальным мужчинам подавай сюжет и повод для размышлений.
а вот что касается любви - Анжелика отчаянно ищет мужа, а по пути изменяет ему чуть ли не с каждым встречным, иногда делая вид разборчивого знатока, но всё-таки её похоть довольно странное проявление преданной любви. тут прослеживается некая зацикленность и желание добиться одной поставленной цели - более никак нельзя объяснить все авантюры главной героини.
к тому же, Анжелика - беспечная мамаша, которая о сыновьях вообще не вспоминает, будто их и нет у неё. Какая-то непоследовательная женщина выходит у Голонов.

Не могу не согласиться :))

Иногда стоит читать не по диагонали и вспоминать, о каком времени и о каком обществе в книгах идет речь.