Lihodey

24 октября 2014 г. 22:37

Данная книга только лишь открывает новый цикл Головачева о мировой климатической войне. Будет продолжение, потому как произведение обрывается даже не на середине, а где в области завязки основного сюжета. Тема довольно актуальная и интересная, в свете происходящих климатических изменениях нашей планеты. Но вот тема эта в обработке Головачева, как бы помягче сказать, не вызывает одобрения. Головачева давно обвиняют в графоманстве, и это правда. Уважаемый автор давно пишет свои фантастические книги по шаблонам. Эта не является исключением. Главный герой,представитель спецслужб, умеющий все и всем владеющий, преодолевает все препятствия на своем пути, враги разлетаются, как кегли. Он маниакально любит наказывать зарвавшихся чиновников и продажных ментов. Обязательно влюбляется в простую и ясную девушку с каким-нибудь исконно русским именем и т.д. Не стесняется автор и потроллить на злобу дня, в данном случае досталось несчастным украинцам. Все вроде хорошо, патриотично и правильно. Но...скучно, как будто перечитываешь ранее прочитанные произведения автора. Ничего нового и захватывающего. По мне, так Головачев исписался лет десять назад и теперь является своеобразным подобием Дарьи Донцовой, только в фантастической литературе. Может быть я слишком предвзято отношусь к автору, но по другому не могу, ибо книги Головачева во второй половине 90-х годов меня восхищали, и очень печально, что, интересный когда-то автор такими произведениями продолжает свою карьеру.
Если же не подвергать анализу творчество самого писателя, а сконцентрироваться на оценке самой книги, то крайне средненький боевичок, читателям, незнакомым ранее с Головачевым, вполне подойдет для разового знакомства, но сильно сомневаюсь, чтобы у кого-нибудь эта книга могла стать любимой.

Ох, как я с вами согласна. ВВГ также является и моим любимым писателем, всегда была в восторге от его книг, но теперь... В данной книге было стойкое ощущение, что в его тексты кто-то добавлял свои правки, ибо некоторые диалоги и мысли, высказываемые героями очень несвойственны Головачеву, буквально дышат агрессией. А ВВГ никогда не опускался до оскорблений и кровавых замесов, а их в этой и второй книгах более чем достаточно. Любимой книгой однозначно не будет.

Циклы "Запрещенная реальность", "Черный человек","Тень люциферова крыла" и особенно "Смутное время" - это то, с чего я полюбил фантастику. Но боюсь, что ВВГ теперь погнался за количеством, существенно проигрывая в качестве работ.
Наверное, чтением "Реликта" мне стоит завершить отношения с автором, дабы избежать дальнейших разочарований.