girl_on_fire

Просто читающая девочка

24 октября 2014 г. 20:06

Лучшее на Лайвлибе

У любовной истории со счастливым концом нет шанса войти в легенды.

Укажите мне на то место, куда можно сходить и поныть на тему «Ах, почему так не бывает в жизни?! Пошто жизнь к нам так несправедлива?!». А вообще после этой книги мне ныть не хотелось (только душа ныла, требуя продолжения, а это не в счет), потому что истории про Вольху - это позитив в его чистом, можно сказать, первозданном виде. Я смеялась, и переживала за героев, и опять смеялась, а в конце я даже всплакнула от умиления и вот тогда в течении несколько минут меня обуяло неудержимое желание поныть на ранее указанную тему, но потом это желание отступило, потому что я была очень счастлива за своих любимых героев. В общем, спойлерить ничего не буду, просто расскажу немного впечатлений.

Вторая часть трилогии про Вольху немного более серьезная, чем первая. Мне вообще показалось, что и юмора на один квадратный сантиметр в ней было поменьше. Ну, собственно, особо не посмеешься, ведь там такие проблемы! Вы же понимаете, что такой человек, как Вольха, просто не может не вляпаться в проблемы по самые уши? Тут у нас и выпускные экзамены, и странное поведение Лёна, и намеки травника, и новая лошадь, и встречи с новыми друзьями, и, конечно же, фееричное спасение всея Белории от смертельной опасности. В общем, много всего ожидает Вольху. А она ведь ничего особого не хотела! Всего-то набраться опыта, на тракте поработать... Но не судьба, не судьба. Вообще Вольха мне очень нравится как героиня. Понятное дело, что в чем-то она является Мэри Сью, но мне ее таким поганым словом даже обзывать не хочется, потому что Ольге Громыко удалось создать потрясающую героиню, чей неуемный позитив и вредный характер просто завораживают. Конечно же, Лён остается в моем списочке идеальных мужчин, куда я его занесла сразу же после прочтения первой части, но теперь рядом с его именем я с радостью припишу Ролара, так как это вомпэр просто очарователен. Даже с черными усами и рыжей помятой бородой (кто знает, тот поймет). Вообще новые герои, появившиеся в этой книге, а именно Ролар и Орсана, полюбились мне не меньше Вольхи и Лёна. Думаю, они (то есть Ролар и Орсана) могли бы стать замечательной парочкой, хотя наверняка останутся просто хорошими друзьями. Но мою душу, в принципе, устраивают оба варианта. И вы вообще представить себе не можете, сколько страху я натерпелась ближе к концу! Я, конечно, понимала, что все должно закончиться хорошо, но Громыко здорово меня испугала. И, кстати, о концовке. Я в восторге. Вот просто в восторге. Очень красивый финал, после которого сразу же хочется взять и начать читать продолжение, но я держу себя в руках, потому что еще очень не хочу прощаться с полюбившейся историей.

Прошу прощения за то, что так сбивчиво излагаю свои впечатления. Но если честно, то когда у меня спрашивают мнение о книгах Громыко про Вольху Редную, то мне просто хочется бегать и кричать что-то типа «Лёёёёёёёёёёёён! Вольха! ААААААА! Ролаааар! Вы понимаете? Это же... Это же... АААААА!». Сомневаюсь, что такую рецензию кто-то бы оценил и тем более отметил ее полезность, но вообще, на мой взгляд, это самая логичная и верная рецензия, какую только можно придумать. Вот правда. Ведь это просто невероятная книга. Позитивная, веселая, рассказывающая об увлекательных приключениях, настоящей дружбе и, конечно же, любви. Эх, кажется, пока я обо всем этом воодушевленно рассказывала, мне опять начинает хотеться идти ныть на все ту же, обозначенную в самом начале тему. Вероятно, это проклятье любой хорошей книги, в мире которой хотелось бы жить. Что ж, придется с этим смириться.

Книга прочитана в рамках игры «ФФантGame» 1 тур, а также в рамках еще одной игры - «Пятилетку - в три тома!» 1 тур.

Чудесная трилогия, надеюсь, что третья часть и байки тебя не разочаруют.

Байки я уже даже прочесть успела прочесть, так как они мне под руку в библиотеке подвернулись :))
А третья часть наверняка станет шикарным завершением :) По крайней мере, я на это надеюсь :)

У любовной истории со счастливым концом нет шанса войти в историю.

Блин! Вот тут мой мозг начал хаотично выдавать имена разных парочек, чтобы оспорить сие заявление. И после минут двух эдаких "раздумий" остался первоначальный вариант: мистер Дарси и Элизабет. Ведь вошли же они в историю, да?

А вообще, честно говоря, думаю, что зря мой мозг вообще все это затеял, потому как заканчивается все. И любой конец - несчастливый. Потому что конец.

А рецензия эмоциональная, потому и порадовала :) Но не соблазнила пока что. :(

Полностью согласно со всеми доводами :) Много литературных парочек все-таки закончили хорошо :)) Хотя конец действительно не особо счастливый, просто потому, что он конец.
Надеюсь, что все же вы когда-нибудь соблазнитесь на прочтение этой чудесной трилогии :)) Вдруг придется по вкусу? :)

Не буду отрицать, что такое, в принципе, возможно. Но пока что лучше буду довольствоваться рецензиями :)
Авось...

girl_on_fire, видимо, случайно опечаталась) В книге было "У любовной истории со счастливым концом нет шанса войти в легенды". Маленькая поправочка - и смысл уже несколько иной) История мистера Дарси и Элизабет, конечно, известная. Но не легендарная. А вот прекрасные в своей трагичности любовные истории Ромео и Джульетты, Тристана и Изольды, Орфея и Эвридики, Клеопатры и Марка Антония, Париса и Елены Прекрасной, и иже с ними вошли в легенды.

Но не стоит, конечно, воспринимать все слишком серьезно :) Это очередная ироническая ремарка Громыко. История, в которой возлюбленным приходилось стоически переносить невзгоды и лишения, пройти огонь, воду и медные трубы, и всё же неумолимый рок безжалостно разлучает их на веки вечные, не дав сказать последнее "прощай", всегда найдёт отклик в сердцах людей. Этакая спекуляция на чувствах читателей) А у Вольхи и Лёна, дескать, не сложилось, ребятки. Все живы, здоровы, не кашляют. Так что уж простите-извините, но как-то так. А что в легенды не войдут, так гхыр с ними, с легендами. Не в этом счастье)

Как Вы заметили, я рассуждала именно касательно вхождения в историю. Что ни говори, а те же Элизабет и мистер Дарси в историю вошли уж точно. Будь там изначально написано легенды, не думаю, что в моей голове возникли бы те мысли. Хотя, со стопроцентной уверенностью отвечать не могу.

Думаю, склонность людей возводить в легенды именно истории с несчастливым концом легко объясняется. Разве можно написать или рассказать что-то о моменте, когда был счастлив? Описать его так, чтобы запомнилось? Очень редко такое удается. Плюс ко всему, когда удается, людям и хочется, и колется верить в то, что такое возможно. Потому легче поулыбаться на такую концовку и "отложить" в голове подальше. А с несчастливыми концами размах велик! Во-первых, и описать можно куда подробнее и так, чтобы не зацепить не могло, если умеешь, конечно. Во-вторых, люди такое воспринимают, как мне кажется, куда легче. Ибо так свои собственные промахи объяснить проще. А что еще нужно-то?

Спасибо Вам за поправочку! Копировала сию цитату из раздела цитат на сайте, так как лень было перепечатывать и даже не заметила ошибки :))