24 октября 2014 г. 19:12

«В Греции всё есть» — утверждает мироздание устами Чехова. Значит, в Древней Греции всё было. Не верите? Ну вот, например, телевизоров у них не было. Зато ток-шоу а-ля «Окна», «Пусть говорят» или «Малахов +» были. Еврипид — наглядное тому доказательство.

Еврипид так скрупулёзно описывает бытовые дрязги, червоточинки, ссоры по поводу невымытой посуды и грязного белья, что диву даёшься. Неужели всё это было точно так же столько веков назад? Вроде и персонажами выступают великие герои и великие боги, а спор опять из-за того, кто уделяет детям мало внимания, бухает, не приносит домой бабло и спит с соседкой. Так и ждёшь, что на следующей странице персонаж А побежит к персонажу Б картинно бить по мордасам, а охранники в футболках будут их разнимать (помните, была в «Окнах» такая фича?) При всём при этом удивительно, что обычные смертные Еврипида ценили не то что бы сильно, места на соревнованиях театральных суперменов он занимал весьма посредственные. Остаётся только позавидовать вкусу эллинов и сочувственно покивать ницшевским усам.

Хотя сами по себе произведения Еврипида удивительно хороши. Во-первых, он почти полностью упразднил древнегреческие театральные замуты, которые сбивали с толку таких легко отвлекающихся дурачков, как я. Хор? Действие? Противодействие? Нееет. В драме Еврипида всё катится по знакомой нам современной схеме. Да и персонажи все знакомые, конфликты, опять же, до сих пор актуальны, но при этом небанальны. Взять, к примеру, образ Медеи из одноимённой трагедии. Удивительно ярко Еврипид описал женскую душу, характер, изведённость. И мужчина в этой пьесе представлен равнодушным обрыганом. Чем не первые ростки феминизма? Вообще, получилось так, что Еврипид первым стал описывать глубокие, трагичные, сильные и при этом живые, а не идеализированные женские образы.

В общем, если уж браться за античную драму, то проще начинать действительно с Еврипида. А дальше уже думать, стоит ли втягиваться в хитросплетения канонов и традиций у других авторов.

Ну все правильно - театр в древности был аналогом нынешних телепередач:))