tatelise

24 октября 2014 г. 16:43

Замечательнейшая книга! К сожалению это произведение малоизвестное. При чтении постоянно хочется залезть в справочники и энциклопедии, чтобы подробнее изучить Кара Бугаз. Что -же это за местечко такое?

Кара́-Бога́з-Го́л (туркм. Garabogazköl — дословно «озеро чёрного пролива») — залив-лагуна Каспийского моря на западе Туркмении, соединяющийся с ним одноименным неглубоким проливом шириной до 200 м. Из-за высокой испаряемости площадь водного зеркала сильно меняется по сезонам. Солёность Кара-Богаз-Гола совершенно другого типа, чем солёность Каспийского моря, и достигала 310 % в начале 1980-х. Кара-Богаз-Гол солон в основном благодаря высокому содержанию глауберовой соли (мирабилита).

Необычное местечко на планете и оно является главной темой книги, пересекается с интересными личностями, знакомит нас с необычными персонажами, которые отдают самих себя ради науки. Жалко было бы если данная книга не вошла в мою книжную жизнь...Необычность сюжетов интригует читателя, пробуждает в нем интерес к природе и это очень здорово!