24 октября 2014 г. 16:04

- Что такое философия?
– М-м-м… Ах, да! Философия! Это такая наука всяческих премудростей, не имеющих практического значения.
Приблизительно так думают многие, кто не знаком с философией или думает, что знаком. Если быть откровенной, так размышляю и я, когда в гости к моему сознанию приходит Гоббс, Соловьев или Бердяев.
Но совершенно в другом направлении работает мое сознание, когда по его приглашению в зал входит Сократ и Аристотель, Декарт и … Сразу становится само собой разумеющимся, что философия – это смысл жизни, верная дорога к самопознанию.
Понятное дело, мудрецы приходят не по очереди, а парами или даже группками, ведь они заглядывают ко мне на огонек, чтобы побеседовать. Они приносят с собой бесконечные дискуссии, всегда обстоятельные и спокойные, никогда не завершающиеся, но, то есть, происходит неустанная работа мозга, точнее говоря, движение серого вещества, то есть, жизнь. Да, именно, жизнь, жизнь в философском смысле. Вот, что дарит вам книга Виктора Нюхтилина и его 47 шпаргалок по философии.
Нет, что вы! Как вы могли такое подумать! Это совсем не свод правил и норм «как нужно жить», нет. Это возможность понять других, начать познавать себя и задуматься о своем предназначении.
- Неужели такое возможно, чтобы шпаргалки могли учить человека жизни? Ведь это просто подсказки, помогающие не провалиться на экзамене!
- Да, но нет. Это волшебные подсказки, работа которых не ограничивается сдачей экзамена. Они потом начинают вас преследовать. Вам хочется взять в руки «Государство» Платона и «Государя» Макиавелли, чтобы в дискуссии они смогли бы найти точки соприкосновения и полюсной противоположности своих идеалов, чтобы в зале вашего сознания наконец-то нашли общий язык Гегель и Маркс. Ведь в шпаргалках вы только находите упоминания об их работах, несколько слов об этих личностях, но никак не подробный разбор их трудов. Вы узнаете идею платоновской философии, ее основной смысл, но не героев его трудов и не их содержание, не все те маленькие смыслы, которые и составляют целостность главного.
- Так кому же все-таки предназначена эта книга?
- Для тех, кому необходимо сдать экзамен по философии, и для тех, у кого шевелятся в мозгах вечно голодные червячки, но философии они еще не отведали. Конечно, это не значит, что с помощью только этих шпаргалок можно основательно подготовиться и сразить преподавателей наповал. Но это очень и очень хороший путеводитель, легкий и конкретный язык и невероятно удобное оформление которого помогут вам не заблудиться в лабиринтах неведомой страны Философии и подскажет все самые интересные и важные места, которые вам необходимо посетить: прекрасный сад Платона, уютный домик Спинозы и бурную стройку троицы Маркса, Энгельса и Ленина.