Romawka20

24 октября 2014 г. 13:33

Прямая дорога не всегда самая короткая.

В очередной раз подтвердилось моё мнение о том, что писателям надо давать несколько шансов. Если не понравилась одна книга это далеко не означает, что и остальные разочаруют. Так вышло у меня с Мариной и Сергеем Дяченко. Первое знакомство через запутанный роман "Скрут" оказалось не совсем положительным. Не скажу, что эта повесть совершенно другая, нежели "Скрут", всё же чувствуется авторский стиль: слова, построение предложений и т.п. Но "Горелая башня" понравилась мне намного сильнее и произвела впечатление.

В сюжет вплетена история крысолова-дудочника. Прочитав другие рецензии, я увидела, что эта история многим знакома ещё с детства. Я то ли с другой планеты свалилась, то ли детство у меня было другое, и как ни странно, о крысолове я слышу впервые. Надо бы почитать о нём побольше, просветиться.

Молодой человек по имени Гай вёз нутрий и по дороге ему встретился Крысолов, который предложить помочь ему собрать нутрий в обмен на то, что Гай подвезет его. Что ж, пришлось согласиться, несмотря на странное поведение попутчика. С развитием сюжета, становится всё страшнее и страшнее, Пустой поселок, о котором ходят страшные легенды и который все автомобилисты объезжают стороной. Что флейтисту понадобилось в нём и почему он тащит с собой Гая? Чтение ночью, находясь в квартире только с котом будоражит воображение и пробуждает страх. Не повторяйте моих ошибок, иначе потом будут проблемы со сном.

Главной темой этой повести является всепрощение. Надо уметь прощать людей, сделавшись очень и очень больно. Но ведь это так тяжело и практически невозможно. Но, если перед тобой, как перед Гаем, стоит выбор, решающий судьбу сотен человек, что делать? Каждый должен сделать этот выбор сам.

— А почему именно я должен их прощать? Разве я Бог — прощать?!
— Как знаешь… Не поступай, как Бог. Поступай, как ты… как хочешь. Как можешь.
— Никак не могу…

Книга прочитана в рамках игры "Новая рулетка"

До Горелой башни я вообще даже не слышала, а все в курсе, оказывается)

Ура, я не одна такая)

хм:) как интересно:) я тож сегодня ее прочитала по *рулетке*) осталась довольна:))

Пойду читать вашу рецензию)

вы еще обе и в одном казино читали :)

Не по твоему совету?)

не, Аня вроде сама додумалась, а я только похвалила выбор))

по принципу лишь бы не Стругацкие и чего-нибудь поменьше по объему)) и выбор оказался более чем удачным))

У меня принцип- совет Леси

:)))) аха))) что еще сильнее удивило))

Ох, давно я не читала такого, что будоражит воображение :) Спасибо, Таня, надо прочитать :)

Попробуй, повесть совсем небольшая)

Обязательно!!!

у меня вот наоборот было. Первой была Башня, которая вызвала дикий восторг, а потом встретился мне "Ритуал", да так все испортил, что жо сих пор к ним подойти не могу :(

а я пока в размышлениях как к авторам относиться.

Ксюша очень советовала Пещеру, а Элина Vita Nostra. Вот я их еще попробую и там уже видно будет...

Я у авторов только "Ведьмин век" прочитала... Зато 3 раза! Мне очень понравилась история

А это рассказ, повесть или роман?

Повесть.

Надо прочитать) Повести, как раз пришлись по душе

Прочти, она не большая. Очень интересно, как тебе придется