Madam_pik

24 октября 2014 г. 11:28

Книга для детей и взрослых. Даже, как ни странно, больше для взрослых (у кого-нибудь дети книгу читали? И как? А детям сколько лет? Напишите в комменты, если не жалко), но про детство. Взрослые люди часто любят читать про детство - это мило, уютно и можно либо вспоминать детство, либо придумывать себе детство.

Но мое психологическое образование вносит коррективы в восприятие историй. Для меня это была прекрасная книга про ребенка, которого слишком рано отдали в школу. Главная героиня учится во втором классе - заметили? А про школу, где она проводит большую часть дня - полслова там, полслова тут и всё. А больше про волшебство, зайцев, маму, бабушку и воображаемых друзей. Прекрасный период игрового детства, когда ребенок еще совершенно не понимает авторитета других взрослых, помимо членов семьи и не имеет никакой учебной и социальной (в смысле ориентации на сверстников) мотивации. Да и вообще не особенно понимает смысл учебы, как таковой.
Про общение со сверстниками тоже, кстати, грустно - её ровесницы в блогах, в лайках, т.е. в предподростковой социальной жизни, когда важно уже мнение ровесников, когда начинаются всякие социальные интриги, типа, кто с кем дружит, кто на кого как посмотрел, кто круче и т.п. - естественный этап взросления, когда ребенок учится быть внутри большого социума. А главной героине это совершенно не понятно: зачем, почему? Она еще не готова к конкуренции, она еще в том детстве, когда ребенок нуждается в безусловном принятии и восхищается родителями (и окружающими), не оценивая и не критикуя. Вот и получается, что со сверстниками поговорить не о чем.

Закругляясь, хочу сказать, что книга прекрасная и добрая. Язык хороший. Конец немного смазан, ну и ладно.