1 мая 2024 г. 22:23

3.5 Где же Цзюнь Бэй?

Цикл оказался полностью линейным, я бы даже сказала непрерывным. Мы оказываемся ровно там, где остановились в первой части. У меня большие проблемы с циклами, подряд мне читать их сложно, но если отложить, то велика вероятность, что я к ним не вернусь. Здесь абсолютно не возникло ощущения, что я что-то забыла, первая книга серии легко восстановилась в памяти, тем более закончилась она на столь волнующем моменте.

В этой части Катарин активно пытается помочь человечеству, хотя и понимает, что все бессмысленно. В крайнем случае от той вакцины, которую все так сильно ждали. “Гидра” распространяется с немалой скоростью, поражая не только людей, но и птиц, которые служат активными переносчиками. Что же Кэт с ее окружением делать, если обнаруживается, что птицы-переносчики специально запрограммированы на распространение? Если вдуматься, то становится по настоящему жутко.

Второй важной темой книги, которая связана со спасением людей, является поиск Цзюнь Бэй. Скажу честно, замутили, так замутили. Очень динамично и кинематографично выходит. Причем именно фильм/сериал сомневаюсь, что смогли бы воссоздать в тех картинках, что рисуют нам слова, а вот мультсериал вышел бы эпичным. Я бы с удовольствием посмотрела.

Несмотря на довольно весомые плюсы этого подросткового цикла, я никак не могу на 100% проникнуться, да и в этом томе показалось меньше любви, но больше заговоров и излишних родственных связей на мой вкус. После чтения остается какое-то равнодушное послевкусие. Нет ощущения, что мне жизненно необходимо открыть сразу следующий том. Бросать цикл жалко, поэтому планирую дочитать, в целом - годная YA фантастика.

Читала в рамках игр 5В3Т, тридевятое царство, уютная кофейня, ФФантGame