1 мая 2024 г. 19:13

3.5 "Каждый наш поступок влияет на историю..."

Когда я прочитала аннотацию к книге решила, что ни смотря ни на что, я её прочту. И спустя несколько месяцев ожидания появления в магазине эта, на удивление, тоненькая книга (~180 страниц) оказалась у меня в руках.

Основной сюжет довольно прост и, местами, предсказуем: будущий абитуриент истфака приезжает в гости к двоюродной (?) бабушке в Ярославль. И именно в гостях она слушает историю про реальный (!) затонувший (!!) город Молога. И разродившись идеей посмотреть на "приплывшие" мологские дома, Дара вместе со своими родственниками приезжает в Рыбинск. И после этого главная героиня, не без помощи хозяйки приплывшего дома, становится свидетелем событий начала конца города Мологи.

История повествуется в трёх временах: настоящее (с Дариной), прошлое (воспоминания Ивы) и ещё одно прошлое (воспоминания двоюродной бабушки Дарины), но они очень ловко переплетаются и дают общую картину событий. Несмотря на то, что я к исторической прозе отношусь с пренебрежительным фырчанием, сама книга мне очень понравилась. Снежана Каримова удачно совместила историю, фэнтези, славянскую мифологию с локальными легендами. Читаешь книгу и понимаешь, что над ней действительно работали, снимаю перед авторкой шляпку!

В "Приплывшем доме" достаточно каламбуров, незначительных, но забавных фраз (чего стоит "приют престарелой мебели "Выкинуть жалко""!), а персонажи введены и существуют не просто ради "массовки" - каждый имеет свой характер, который виден с первых строчек диалога. У книги достаточно лёгкий слог, что даёт возможность познакомиться с историей за один вечер (хотя я её растянула на 4 дня). Единственный минус - до середины книги сюжет очень медленный, не хватало какой-то эмоциональной встряски.

"Приплывший дом" это удивительная подростковая история о важности знания своих корней, о важности выполнения своих обещаний и о том, что предрассудки могут испортить судьбы нескольких жизней.

Понравилась? Да. Посоветовала бы? Скорее, да.

тг: чечевица чечевится (читаю и ворчу)