brooklyn

23 октября 2014 г. 23:06

"Через несколько недель, когда эмоциональное онемение прошло, Рэйчел обнаружила, что больше не может молиться, а следом пришел неожиданный вопрос: а есть ли вообще Бог? Бог, который, как она считала, всегда был на ее стороне, теперь представал перед ней исключительно в образе фюрера. Это была не реакция верующего, ведь, чтобы ненавидеть Бога, нужно верить в него, нет, то было сомнение в самом его существовании."

Не помню, как именно, но я совершенно случайно наткнулась на серию "Vintage story" и прям таки влюбилась в оформление и в романы из этой серии. Больше всего меня заинтересовала аннотация к книге "После войны", мне захотелось приобрести эту книгу именно в бумажном варианте, потрогать обложку, вдохнуть запах новой книги, перелистывать страницы. Я тут же, как только закончился рабочий день, побежала в книжный магазин, чтоб не ждать посылки из интернет-магазина, с надеждой, что там все-таки будет этот роман. Я бесконечно долго искала книгу на книжных полках, пока не нашла вечно отсутствующих консультантов и не спросила о наличии ее. Да, мне повезло, я забрала последнюю. Там были и другие книги из этой серии: "Рука, что впервые держала мою" , и День после ночи , и "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков" . Я набрала все четыре книги, но, уже находясь в очереди на кассе, я вернулась обратно, поставила на место три книги и оставила себе одну - любимую, как в итоге оказалось. В этот же вечер, по дороге домой, я начала ее читать и это действительно оказалась любовь с первого взгляда. С первых страниц мне уже хотелось говорить о ней, обсуждать ее. Только начав читать книгу, я уже подумала о том, что обязательно ее перечитаю.
Сколько книг о войне? Немерено. И мне кажется, о войне не перестанут писать, снимать фильмы, говорить. Она всегда поражала своей жестокостью, но про нее всегда с интересом и болью в груди читаешь, смотришь, слушаешь. На войне все были жертвами, все теряли близких, любимых, надежду, веру. Война не жалела никого и ничего. Она отбирала самое дорогое и если оставляла кого в живых, то с целью бесконечной тоски и безнадеги. То же самое произошло и с главными героями книги. Одна семья, одна история - потеряла сына, брата. Другая семья - мать, жену. Одна семья - победители. Другая - побежденная. Смогут ли они понять друг друга, простить друг друга за ошибки людей, которые стремились к власти и уничтожению всего живого? Поймут ли они в итоге, что обычные люди не виноваты в таком огромном количестве смертей, в такой масштабной катастрофе? Неважно, кто был на чьей стороне, все были жертвами.
Такие разные герои, все надломлены, у всех своё горе, своё прошлое, свои надежды. Такая меланхоличная книга на фоне послевоенных событий. Каждый из героев книги вызывал сочувствие и, несмотря на ошибки и погрешности, вызывал симпатию. В этой книге не было плохих героев, были только заложники обстоятельств.

Хорошо написала, Ксюш.
А обложки у серии крутые, ага :)

Спасибо :)
Да, они какие-то вроде бы и простые, но при этом заманивают :)