23 октября 2014 г. 16:17

Ошибочно полагать, основываясь на названии, что это произведение о Чайковском - композиторе. Нет, это русскоязычный роман украинского автора о казаке по кличке Чайковский( от слова ''чайка''- казачья легковесная лодка). Историчности, кроме как типичность характеров украинских казаков, не имеет. Передаётся как семейная легенда в духе романтизма. По всей видимости, имеет целью показать славное прошлое Украины и всепобеждающую любовь. В центре романа запретные чувства сына священника Алексея( далее Чайковского) и дочери казачьего сотника Марины.
Тут и начинаются романтические приключения. Марина переодевается под мальчика, остригает волосы( в те времена - страшный позор) и идёт на Сечь казаком. Простите, но как же надо выглядит и какую физическую силу иметь, чтобы тебя, юную девушку, не разоблачил на первой же заставе. Затем, конечно, все вскрывается, но не из-за внешнего облика, а поцелуев в сенях Алексея. Хорошо, что на гомосексуализм не списали. Но за сокрытие женщины на территории Сечи полагалась смертная казнь. Далее красочно изображаются украинские обряды казаков, в т.ч. не самые благородные.
Не зацепило своей наивностью, временами желчностью и злобой.
Но как сказка сойдёт. В чем-то схоже с произведением "Дорогою ціною" Коцюбинського

Вот это облом получился, другой Чайковский! Веселенько у тебя!

Я в универе по программе читала.

значит, ты была уже "подготовленный читатель"! ))

Ну да, я ж на украинском обучаюсь. Потому казатчину знаю.

вещь! ))