1 мая 2024 г. 00:10

История, которая написано очень хорошо и атмосферно, но вот конец... Немного напомнило по атмосфере  Марина Суржевская - Тропами вереска , но более размеренная и даже философская, я бы сказала.

Персонажи. "Я выжгу в себе месть" - это история с немногочисленными героями. Василика - дочь купца, ставшая ученицей лесной ведьмы. Ягиня - та самая лесная ведьма, стоящая на страже Грани (границы между Явью и Навью), прислужники Ягини Всполох, Домовой и Банник, Кощей и его ворон-посланник Вран, три неких божества - Месяц, Светоч и Мрак - ответственных за восход солнца, восход луны и мрак. И, конечно же, сам лес, в котором и происходит почти все действие. Такое небольшое количество героев дает возможность прописать их, сделать живыми. И Диане Чайковской удалось с этим справиться. Герои действительно уникальны, с историей, характерами и судьбой. Были моменты, когда я сопереживала им, злилась на них, радовалась с ними. Мне немного не хватило божественных всадников и их мифологии, но в контексте истории понять их все же можно.

Атмосфера. Хотите нашу русскую сказку-миф, но для взрослых? Тут вы ее получите. И ее атмосфера поглотит вас буквально с первых страниц, с пролога. Но безнадежно вы увязнете в ней после попадания главной героини Василики в лес, на обучение к лесной ведьме. И безусловно поверите, что когда-то в наших лесах действительно жили мавки, в озерах - русалки и утопленницы, а в домах хозяйничали домовые. Леший, который буквально является душой леса, оживляет все декорации основной истории. Духи, пляшущие за обережным кругом воспринимаются как часть мира. Навь с бесплодными землями и миражами вызовет чувство безысходности. А вечноживущий Кощей в Нави не сможет не вызвать сочувствие. И даже после закрытия книги уверенность в правдоподобности происходящего не пропадет.

Язык / стиль автора. Очень певучий и красивый слог. Он не стилизован под старину, но все равно создается впечатление, чтобы ты читаешь что-то из той эпохи. Благодаря, в том числе, словам и терминам тех времен (например, усерязь). Текст читается очень быстро, легко и плавно, что еще больше погружает в историю.

Сюжет/сеттинг. Сюжет довольно простой. Мачеха "избавляется" от непослушной падчерицы, отправляя ее в глухую чащу на обучение ведьме. А если сгинет по пути, или ведьма ее съест - не беда. Василика выжила, дошла и стала ученицей. Но по собственной глупости обрела влиятельного и непобедимого врага. Тогда ее наставница делает все и даже больше, чтобы Василика выжила. Но спустя время, наша героиня захочет отомстить обидчику. И вроде бы, должна быть история о месте. Вот только концовка для меня все испортила.

Интрига. К сожалению, Диана Чайковская не оставила места для разгадывания сюжетных поворотов и строительства теорий по ходу прочтения. Нам чуть ли не вначале ключевых сцен заявляется, что будет в тем или иным героем. Не хочу спойлерить финал, но даже в нем нет интриги.

Логика. Все было хорошо по этой части до выхода Василики из Нави. Потом героиня потеряла часть мозга вследствие, видимо, психологической травмы, и некоторые ее решения меня откровенно раздражали и вызывали кучу вопросов. Я понимаю перемены, которые с ней происходили и на фоне чего они вообще стали возможны. Но все-таки не стоит "сливать" историю о мести и превращать ее в историю о принятии и всепрощении.

Удовольствие. Даже не смотря на "слитый" и немного нелогично-странный финал, я все же получила удовольствие от чтения книги. В основном, благодаря языку и атмосфере. Кому-то история может показаться скучной, кстати. Потому что довольно много описаний быта, герои подолгу не делают ничего по сюжету (готовят травы, разговаривают, парятся в бане и пр), но благодаря быстрому темпу чтения, особо такие просадки сюжета не замечаешь.