Lenisan

23 октября 2014 г. 11:40

Идеальная научно-популярная книга. Берём человека, абсолютно незнакомого с криминалистикой и даже не любящего детектив как жанр литературы, вручаем ему "Век криминалистики" Юргена Торвальда - и получаем полный восторг. По-моему, это круто. Хотя реакцией тех, кому я рассказывала про сей труд, было в основном: "Но... зачем ты это читаешь?!", от начала и до конца мне было очень интересно, и я радовалась, что мой более чем скромный багаж знаний пополнился кое-чем новеньким.

Разумеется, нужно делать скидку на год написания и понимать, что "Век криминалистики" - история о том, как зарождалась эта наука, причём история почти художественная, так что использовать её как учебник не получится. Ещё два важных замечания: во-первых, книга обращена к самой широкой аудитории, а потому очень проста. Если какой-то уровень знаний у вас уже есть, вы можете не найти тут вообще ничего нового (у меня-то знаний не было совсем никаких, я развесила уши и наслаждалась). Во-вторых, советую непременно прочитать вступительную статью к советскому изданию, в которой рассмотрены некоторые спорные моменты, а также упоминаются первые русские криминалисты и учёные, незаслуженно забытые Торвальдом. Для полноты картины будет очень полезно.

Дальше...

Главная особенность "Века криминалистики" - почти каждая глава представляет из себя нечто вроде детектива, с завязкой из жуткого преступления, развитием событий, в котором огромную роль играют новые научные достижения, кульминацией и развязкой, подводящей итоги и показывающей горизонты применения какого-нибудь открытия - идентификации по отпечаткам пальцев, аппарата Марша для выявления отравлений, сравнительного микроскопа и т.п. Читатель постоянно держится в напряжении, переживает, пытается угадать, что будет дальше - будто Агату Кристи открыл.

Ещё меня порадовало то, что автор не просто излагает историю развития криминалистики, но пытается ответить на многие важные вопросы. Что вызывает у людей болезненный интерес к смерти? Почему многие великие открытия так долго лежат под спудом, хотя мир в них нуждается? Как уравновесить тягу человека к свободе и стремление общества контролировать людей? Можно ли слепо доверять авторитету экспертов?

Ну и просто для веселья добавлю самые неожиданные знания, полученные мной из этой книги:
- Николай Носов в "Незнайке на Луне" довольно точно описал бертильонаж - способ идентификации преступников, которым пользовались до "открытия" отпечатков пальцев;
- теперь мне известно значение термина "период полураспада", с некоторыми любопытными подробностями;
- на заре токсикологии экспертам приходилось знать различные яды на вкус и пробовать на язык не самые приятные вещи;
- Торвальд подозревал, что о деле Криппена рано или поздно напишут книгу;

История Хоули Харви Криппена, убившего в ночь на 1 февраля 1910 г. в Лондоне свою жену Кору, содержит все предпосылки для того, чтобы стать классическим примером детективной истории.

- также я теперь знаю, в чём отличие гладкоствольного оружия от оружия с нарезным стволом (ладно, это не такая уж неожиданность, учитывая главу о баллистике, но почему-то очень запомнилось - я же профан в огнестрельном оружии).

P.S. Хотелось бы побольше узнать об агентстве Алана Пинкертона, которого Торвальд превозносит, а вступительная статья к изданию - уничтожает.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ, по запросу "Увлекательный, по возможности не бредовый нон-фикшн о чём угодно". Выражаю искреннюю признательность NataliFem за нового для меня автора и неожиданный, но очень удачный выбор! Спасибо!

Очень рада, что вам понравилось, спасибо за отзыв)

Вам спасибо) Отличное начало игры получилось, надеюсь, остальные советы от других участников будут столь же хороши)

Интересно, унесу!

Ура) Люблю делиться понравившимися книгами)