Godefrua

23 октября 2014 г. 10:55

Если перефразировать известное высказывание «он ненавидел Ирландию так, как ненавидят ее только ирландцы», то о герое этой книги можно сказать: «он тяготился Португалией так, как могут тяготиться ею только португальцы».

Очень размеренное повествование, как нескончаемый летний день. С одной стороны, интересно узнать, как живут потомки знатных португальских фамилий, «чей род старше самого королевства» - гедонистически живут, не торопясь. С другой стороны, если не интересно, то и читать не нужно, наверное.

У меня никогда не вызывали зависти люди, которые в силу рождения обязаны соответствовать высокой планке, поставленной их же предками. Да, на первый взгляд может показаться, что все двери для них открыты, «связи»… Но на второй взгляд это обязывает соответствовать ожиданиям большого количества людей, к которым их в течении доброй тысячи лет приучили титаны-предки. А что обычно чувствует человек, когда от него ждут очень много? Неуверенность. А если ресурсов на деле не так уж много, род то обедневший…

Хотя, разве мало получить прекрасное образование в лучшем университете страны, жить в родовой башне, сдавать в аренду земли, иметь веселых друзей, богатого и добродушного зятя, преданных слуг, добрый нрав, хорошие манеры и приятную внешность? Думаю, нет. Даже если мешает тебе робость, тщеславие, гордыня. Не мало. Поэтому мне сложно разделить некую жалостливую насмешку автора над трепетной душой героя.

Как и сложно разделить такую же жалостливую насмешку над собственной родиной автора - Португалией. Ну была Португалия империей, пренебрегла созидательным унылым трудом в пользу огромных барышей от освоения колоний, присвоения их ресурсов, рабства, мореходства. Ну в какой-то момент не совладала со всем этим. Зато, самосознание осталось посреди запустения. «Увы-патриотизм» - какое хорошее, меткое выражение! Но уж лучше такой патриотизм, чем никакого.

Вот так, с помощью образа веселого португальского Чацкого, его похождений и размеренной, уютной жизни на солнечном юге и вскрытия особенностей южного характера вообще, автор демонстрирует читателю национальные португальские проблемы - леность, тщеславие, многословие, гордыню. Чем автор хорош для меня - он весел, полон сарказма, но не злого, полон надежд, но не обольщается, судит не строго, хоть и приводит множество аргументов.

P.S. Книга издана в 60-х годах. К ней предисловие, листов так на 60. Оказывается, по мнению того, кто его написал, главный герой, молодой прожигатель «фидальго из Башни» был с задатками революционера, тяготился тщетностью нести бремя памяти о потомках, как буржуазным пережитком (неправда! он был полон гордости, считал это своим капиталом), совершенно правильно не пошел работать по окончании университета и присвоения докторской степени на буржуазное общество, не стал отрабатывать таланты применения юридических уловок на пролетариате (да ему было просто лень и не позволяло самолюбие) и что Португалия имела все предпосылки к социалистической революции.

спасатели книг

Оказывается, по мнению того, кто его написал ... Португалия имела все предпосылки к социалистической революции

А иначе смысл её издавать в СССР?.. ))

Смешно ужасно, надо знать этого фидальго! Там еще и кивок в сторону Достоевского, мол, бесы...

Ну а с другой стороны... это была реальная лазейка опубликовать в стране хоть что-то из зарубежной литературы. А советский читатель хорошо умел понимать между строк)

Если так, то браво! Я и не подумала))

О! Спасибо! Мне сейчас книги о Португалии ну очень в тему! :-)

Пожалуйста! Отчего же в тему? Интересно.

Похоже, скоро там окажусь))) надолго)))

Подбираю книги для погружения в атмосферу)))

Как здорово! А куда именно? Лиссабон?

Да, Лиссабон :-)

Ух! Подборку надо сделать свою, португальскую. Вы там хоть делитесь фотографиями с нами)))

)) постараюсь)))