MartinaG

23 октября 2014 г. 10:20

Ох, давно меня так книга не засасывала. Половину прочитала за один вечер, вторую - за другой. И попробуй оторвись и вынырни. А ведь ни в жизнь бы не заинтересовалась по аннотации, но случайно прочла рецензию 13_paradoksov , и какая-то лампочка зажглась - о. Надо прочитать.
Не книга - сплошная боль. От начала и до конца, на каждой странице. Несчастные люди, желающие умереть, мать, которая боится собственную дочь, дочь, которой нет места в семье с 4-х лёт, одноклассница, которую "душит" властная мать... И это только малая толика персонажей и их бед. Но выписано всё так точно, так ярко, что поверила. Поверила от первой строки до последней - именно так бывает, и слова Толстого о том, что всякая несчастная семья - несчастна по-своему, актуальности не потеряли до сих пор. Фантастический элемент ничуть не убивает всё напряжение "социалки" в книге. Напротив, неловки попытки Саши помочь близким, отомстить за любимых, а главное - реакция тех самых близких и любимых на эти попытки, всё это лишь подчёркивает одиночество девочки.
Одиночество, а также выбор и его последствия - главная тема "Театра Черепаховой Кошки". Ошибаются все, но иногда за эти ошибки приходится платить слишком высокую цену. А вот главное преимущество книги - умелость, с которой Лебедева загоняет своих героев-жертв в глухой угол. Зрителю остаётся лишь наблюдать за тем, как всё гуще и гуще по незнанию заваривают герои кашу своих бед и неприятностей, и... переживать. Уж что-что, а попереживать эта книга вас заставит.

Ну вот, вышло сбивчиво, а что поделаешь? О книгах, которые задевают по-настоящему, иначе не выйдет.