Telegramma

23 октября 2014 г. 09:34

– У вашей страны, у моей, у любой другой в мире дело одно и то же. А делают они следующее: хватают по призыву людей, которым на данную страну наплевать, и посылают их убивать женщин и детей. Да, это дело каждой страны на Земле! И знаете, как я называю это дело? Я называю это вонючей алчностью чистой воды!

Возможно, если бы я прочитала эту фантастическую книгу год назад, то ни эта фраза, ни сама книга не произвели бы на меня такого сильного впечатления, как сегодня. Все, кто хоть раз в последнее время смотрели новости, меня поймут.

Совещание штаба? Почему бы и нет? Так обстояли дела в большем числе стран, чем я мог бы назвать: в России, в Китае, на Кубе, в Южной Африке… Горстка мужчин и женщин собираются в тайном логове, а потом выходят на свет и словно по волшебству из подпольщиков превращаются в кабинет министров! Кому, как не мне, знать, как легко и быстро случаются подобные трансформации!

Я бы добавила в список стран еще одну.

Тем более мое потрясение этой книгой усиливается тем, что Джон Браннер написал ее в 1968 году, а рассказывается в ней приблизительно о 2010-х годах.
Книга читается нелегко. В начале создается впечатление, что включаешь радио - поток новостей чередуется с не менее бурным потоком рекламы.
Из новостей - запретили размножаться дальтоникам, диабетикам, шизофреникам и больным фенилкетонурией. Для того, чтобы родить собственного ребенка нужно сделать генетический анализ и получить разрешение. Так как планете грозит перенаселение, то населять её решено только гарантированно здоровыми детьми, в количестве не более двух от одной пары родителей. Если у вас их уже трое, соседи готовы вас убить. В прямом смысле этого слова.
Вместо собственных решений, люди полагаются на готовые ответы компьютера Салманассара.
Из рекламы - настойчиво предлагаются различные виды наркотиков. Недорого.
Америка - как всегда дерется. У Браннера с Китаем. Ну промахнулся немного писатель. Но способ описал верный :

Что они не смогли удержать силой, они пытаются отвоевать с помощью своей иностранной валюты

В самой Америке, хоть и сытой, совсем не спокойно. Полно преступников и "мокеров" - обычных людей, вдруг звереющих и убивающих всех подряд. Тут автор, к сожалению, всё правильно предвидел.

И есть в Африке нищая, голодная страна Бениния. Но в ней уже 15 лет не было ни одного убийства! Нет недовольства и агрессии! Более того, все воинственно настроенные "гости" этой страны внезапно добреют и забывают о цели своего "визита". Правит ею президент Обоми, правит не как народом, но как семьёй, домом. Естественно, ему хочется улучшить условия жизни граждан Бенинии, с этой просьбой он обращается к своему другу Элайху Мастерсу.
Имеется также ученый, который по слухам нашел способ генетической "оптимизации" людей! Все бы хорошо, но почему-то даже простому рыбаку понятно, что

стране нужны не лучшие дети, а лучшие взрослые, которые которые смогли бы вырастить лучших детей!

Следующее действующее лицо - отчаявшийся достучаться до человечества социолог Чад Муллиган. И вдруг - есть, есть надежда! Африканская страна Бениния! В чем ее феномен? Можно ли в ней добыть миролюбия и благоразумия на всю Землю? Хватит ли этого единственного полезного "ископаемого" страны на всех?

Мне очень понравилась книга! Пусть автор предвидел далеко не все из настоящего, а машины, заправляемые бензином, выбросил из будущего раньше, чем мы ...но вот "Словарь гиперпреступности" Чада Муллигана из этого фантастического произведения, мог бы стать моей настольной книгой!
Мне еще очень многое хотелось бы сказать об этой книге, но я бы советовала вам ее почитать! Пусть для меня она оказалась тяжелой, горькой и совсем не фантастической, но не все же время убегать от реальности в утешающие романы.
И да, самое печальное - парадокс Гегеля: «История учит человека тому, что человек ничему не учится из истории»

Печально я гляжу на наше поколенье...

Замечательная рецензия о насущном :(

Спасибо.
К сожалению, этот "день сурка" вряд ли когда-нибудь закончится. По крайней мере, пока есть те, кому надо больше власти и денег, и есть те, кто готов убивать и умирать за эти чужие желания.

Долго думала, что написать. А ничего и не напишешь. Так как правда :(