Rossi_555

22 октября 2014 г. 23:10

Erl_Stenli_Gardner__Delo_o_hromoj_kanare
В сборнике:"Дело о заикающемся епископе" (1936), "Дело рисковой вдовы" (1937), "Дело о хромой канарейке" (1937), "Дело о туфельке магазинной воровки" (1938)
Знаменитый адвокат Перри Мейсон и его друг детектив Пол Дрейк берутся за дело весьма сомнительного толка — по поручению пожилой вдовы они должны любыми законными или незаконными способами изъять у владельца казино долговые расписки ее внучки. Ситуация осложняется тем, что казино расположено на корабле, болтающемся в море за пределами двенадцатимильной зоны...

И снова книжный вариант в корне отличается от того "выкидыша", который получился в экранизации. Шикарная история. Мне понравился роман даже несмотря на то, что тему азартных игр как таковую я не особо жалую. Но тут... Наш бравый адвокат снова увяз в расследуемом деле по самое не балуйся. Он докапывался до истины, рискуя собственной карьерой (ох, в который уже раз...) и жизнью, потому как сам являлся одним из подозреваемых в убийстве. Тем не менее Мейсон был как всегда находчив и умён, как же он мастерски "допрашивал" всех участников событий, как ловко поддевал наезжающих на него личностей и с лёгкостью переворачивал их истории с ног на голову.
Ну и какой же хороший гарднеровский роман без Деллы? Верная секретарша... Вот честное слово, у меня язык уже не поворачивается так её называть. Она прятала шефа от полиции чуть ли не в своей квартире, будила по утрам, готовила завтрак (ещё бы в постель блин принесла), посылала воздушные поцелуи, уходя на работу... Секретарша? На жену больше смахивает ))) Вот уж в который раз говорю - хорошо Мейсон устроился - Делла для него как универсальное устройство "всё в одном" - и секретарь, и помощница, и друг, и... любовница, наверное (по крайней мере, в этом направлении они время от времени активно продвигаются).
В общем, впечатления сплошь положительные.

"Когда она вышла, Делла Стрит подошла к Мейсону и легонько дотронулась до его плеча.
— Послушай, шеф, не хотелось бы мне, чтобы ты снова ездил в «Рог изобилия». Они ведь оба опасные люди — и Грэйб, и Дункан.
Мейсон успокаивающе улыбнулся ей.
— Я ведь тоже могу быть опасным, если пожелаю, Делла. Я получу огромное удовольствие, когда поставлю Грэйба на место, а Дункану докажу, что они слегка переоценили себя.
— И что тогда?
— Когда все будет кончено, они мне сами отдадут эти расписки по номиналу или с очень незначительной приплатой.
Делла улыбнулась адвокату, он положил руку ей на талию и тоже улыбнулся..."

"Ночной сторож, выполнявший также обязанности лифтера, открыв дверцу кабины, улыбнулся адвокату:
— Поздно же вы работаете, мистер Мейсон. Ваша секретарша ждет вас в вашем офисе.
На лице Мейсона отразилось удивление.
— Она здесь с одиннадцати часов, — добавил сторож.
Шаги Мейсона гулко отдавались в пустом коридоре. Открыв своим ключом дверь, ведущую из общего коридора прямо в его личный кабинет, он сразу увидел Деллу Стрит, неловко прикорнувшую на вращающемся кресле. Она крепко спала. Услышав, звук открывающейся двери, она с трудом приоткрыла глаза, и сонно сказала:
— Привет, шеф! — Она убрала со стола ноги и извиняюще улыбнулась: — Я заснула после последней передачи новостей. Это было в полночь. — Делла кивнула на портативный приемник, стоявший на столе и попыталась было подняться, но затекшие от неудобного положения ноги не слушались ее. — Господи, да у меня ноги заснули, — рассмеялась она. — Который час?
— Половина второго ночи, — сказал Мейсон и едва успел подхватить ее, видя, что она пошатнулась.
— Боже мой, по всему телу словно булавки втыкаются, — пожаловалась она. — Долго же я спала.
Мейсон подхватил Деллу под руку и стал осторожно водить по кабинету, она то и дело морщилась от неприятного ощущения в ногах.
— Зачем ты сюда пришла?
— В десять часов по радио передали, что Сэмуэль Грэйб убит в своем кабинете и что все, находящиеся в «Роге изобилия», задержаны до выяснения обстоятельств. Вот я и подумала, что тебе что-нибудь понадобится, и решила, что лучше справлюсь с делами, если буду здесь, а не у себя дома. (...) У нее должен был быть пистолет, — сказала Делла и, сделав еще пару шагов, со вздохом добавила: — К сожалению, шеф, должна сознаться, что мои конечности снова в полном порядке.
Он отпустил ее, она неуверенно прошлась по комнате и уселась на стол"

"Она смешала виски с содовой и бросила туда несколько кубиков льда. Налив два бокала, она чокнулась с Дрейком.
— Пусть шеф еще сто лет ходит по углям без вреда для здоровья! — провозгласила она.
Дрейк несколькими глотками опустошил бокал.
— Ты чудная девушка, Делла, — сказал он, обняв рукой за талию. — Хотел бы я, чтобы у меня был кто-то, хоть на десять процентов так преданный, как ты Мейсону. Как ему это удается?
— Убери руку, Пол, — рассмеялась Делла. — Опыт научил меня, что когда на рассвете в моей квартире появляется мужчина, пьет виски с содовой и разглагольствует о моей необыкновенной преданности Перри, то он вполне может потерять контроль над собой.
— Вижу, что ты великолепно разбираешься в мужчинах, — вздохнул Дрейк. — Может, хоть поцелуешь меня на прощание?
— Нет. А то ты, чего доброго, совсем не захочешь уходить.
— Ладно. Я зайду к тебе в контору и доложу все, что удастся раскопать. Пока, Делла, и спасибо за угощение.
— Долг платежом красен, — улыбнулась Делла, закрывая за ним дверь.
Из-за ширмы, за которой он слушал доклад детектива, вышел Мейсон и лукаво воскликнул:
— О, лицемер! Пытался приставать к моей секретарше! Хотел поцеловать!
— Что ты, шеф, то было чисто платоническое желание."

"Мейсон еще крепко спал, когда Делла отдернула шторы и солнечный свет заполнил комнату. На секретарше был элегантный серый костюм, выглядела она так, словно спокойно провела в постели положенные девять часов.
— Доброе утро, — сказала она. — Жаль было будить, но другого выхода у меня нет. Ведь я работаю у одного рабовладельца, который настаивает, чтобы я непременно была на рабочем месте в половине десятого утра, а еще лучше — не позднее девяти часов, чтобы успеть просмотреть всю почту.
Мейсон чуть приоткрыл глаза и сказал сонным голосом:
— К черту этого негодяя, Делла. Почему бы тебе не перейти на работу ко мне? Я бы тебе разрешил спать до полудня…
— Я-то с удовольствием, — сказала она, притворяясь, что обдумывает это предложение. — Но ведь сначала мне нужно за две недели предупредить об уходе.
— Бог с ним, с предупреждением, — проворчал Мейсон. — Пусть забирает твою двухнедельную зарплату. Кстати, как насчет моего завтрака?
— Все на столе. Кофе в термосе, апельсиновый сок в холодильнике, осталось только сварить яйца, вода уже кипит. На столе тарелка с тостами, масленка, клубничный джем, в духовке — жаренная ветчина. Я старалась не беспокоить тебя.
— Милая леди, вы так и не ответили на мой вопрос, — улыбнулся Мейсон, усевшись на кровати и пригладив волосы. — Как насчет того, чтобы перейти ко мне на работу?
— Сначала мне необходимо переговорить с прежним шефом, но никто не знает, где именно он находится.
— Да? — усмехнулся Мейсон. — Придется призадуматься. Пожалуй, после твоего ухода мне уже не удастся поспать. Что нового?
(...)
- Я хочу прийти в офис пораньше, чтобы ответить на вопросы, которые могут возникнуть по поводу твоего исчезновения.
— Мой завтрак у тебя в квартире или здесь? — спросил Мейсон.
— Я все принесла сюда. Запри после моего ухода дверь, которая соединяет квартиры, и не отпирай ее — мало ли кто может вертеться у моих дверей. Поднимайся и отправляйся завтракать. Тебе необходимо как следует позавтракать — кто знает, что нам предстоит. — Она послала ему воздушный поцелуй и затворила собой дверь.
Мейсон нашарил под кроватью свои шлепанцы.
— Идеальная секретарша, — довольно улыбнулся адвокат"

"Он стал торопливо швырять вещи в чемодан. Подошедшая к адвокату миссис Бейсон подхватывала их и укладывала с завидной сноровкой.
— Оставь чемодан, шеф, — сказала Делла, — ты не успеешь.
— Да разве ты не понимаешь, что если они найдут в этой комнате чемодан, ты окажешься повинна в укрывательстве, обмане правосудия и еще черт знает в чем. Тут стало слишком горячо — уже не угли под ногами, а полыхающее пламя…
Громкий стук в дверь квартиры Деллы оборвал его речь...
— Мисс Стрит? — спросил один из полицейских. — Здравствуйте. Вы знали, что Мейсон скрывается от правосудия, когда принимали его? Вы…
— Вы несете полную чушь, она вовсе не покрывала меня. Я собирался улететь из города и заглянул к ней, чтобы отдать последние распоряжения.
— Не компостируйте мне мозги, — фыркнул мужчина.
— Следите за выражениями! — воскликнул адвокат... " (с)

У вас личный марафон Гарднера? :) А я всё смотрю и облизываюсь - так хочется тоже его перечитать! Но, увы, в ближайшее время не получится.
Не подскажете, сколько томов в этой серии? У меня совсем другое издание, старое. Там тома сначала идут под цифрами, а потом под буквами. И я подозреваю, что в нём не все произведения автора.

Можно и марафоном это назвать. Поставила перед собой цель - проследить взаимоотношения Мейсона и Деллы, поэтому и читать стараюсь в порядке написания.
А сколько томов в серии... Не знаю. У меня их 12, но это, естественно, не все. Издательство "Эксмо", которое эту серию выпускало, поступило очень нехорошо - они в какой-то момент перезапустили серию в этом же оформлении, но перемешав все произведения.
Вот и получается, что роман, который мне, допустим, нужен, в "новой" серии соседствует с романом, который у меня уже есть в "старой". Не знаю, понятно ли объяснила )))
А поскольку Гарднер сейчас вообще не выпускается, приходится собирать по крупицам с рук именно те произведения, которых не хватает в моей коллекции.

Очень даже понятно объяснили :) Это, конечно, форменное безобразие со стороны издателей. Везде у нас, к сожалению, погоня за прибылью. А у меня вот это издание. И насколько я помню, там не только о Перри, но и о других героях Гарднера, вроде Берты Кул. А Мейсона довольно мало.
Прочитала сейчас статью о Гарднере и его персонажах. Считается, что главных героев он списал с себя и своей секретарши, на которой женился только в конце своей жизни. Это объясняет непонятные и вялотекущие отношения Перри и Деллы :)

Ой какие книги )))
Я бы тож, конечно, предпочла собрать все книги в одной серии, но... У меня вот 12 в одной, 1 в древне-советской и 3 в симпатичной беленькой ( http://mediaarhiv.net/uploads/posts/2011-07/1311940141_75iujaxcdq9frge.jpeg ). Вот и ползаю по инету, выискиваю в этих двух сериях романы, которых у меня ещё нет.

А про Берту Кул в Эксмо тож есть, я как-то по незнанию купила...

Да, тож читала про Гарднера и его секретаршу. Наверное, он и в жизни долго её добивался. Делла же в книге обосновала свой отказ тем, что хочет быть его секретаршей и всегда быть рядом (когда как жене полагается сидеть дома). Так что дождаться пенсии - и в загс )))