30 апреля 2024 г. 14:07

5 Нам всем нужна "своя комната"

Эта книга считается одной из основных работ по феминизму. Но первоначально в 1928 году, когда писательница выступала на эту тему на заседаниях Общества любителей искусства Ньюнхемского колледжа и литературного кружка колледжа Гертон, речь шла о месте женщин в литературе.

Почему же так случилось, что книга вместо очерков по значению женщин в литературе превратилась в работу по феминизму? И что значит "своя комната"?

Писательница начинает рассказ о выдуманной героине, которая вспоминает историю развития человечества. В основном примеры, конечно, из Англии.

Книга рассказывает о жизни женщин, их судьбе в истории. Акцент делается на ущемлении прав и отсутствии возможности писать и зарабатывать.

В принципе сейчас эта информация доступна везде, но, наверное, в 1928 она имела более громкое значение.

По факту книга в художественной форме знакомит с положением женщин в Англии на протяжении последних веков. Оно, конечно, было хуже, чем у мужчин.

Но вывод в книге не призывает бороться с мужчинами! Наоборот писательница просит найти общий язык и жить в мире. Мужская и женская часть населения - это как единое гармоничное целое.

Да, женщины были лишены многого в истории, но в 1928 году и сейчас ситуация совершенно другая.

И вся книга наполнена адекватными доводами. Иногда писательница переходит на локальные заблуждения (например, она уверена, что все дети в Англии имеют заботливых матерей, а беспризорных детей вообще нет. А вот в России, по её убеждению, конечно, ситуация хуже. Там точно есть бедные дети) или эмоционально описывает ситуацию.

Почему книга названа "Своя комната"?

"Если женщина собралась стать писательницей, ей необходимы деньги и своя комната."

В принципе с этим выводом я согласна.

Итого: история жизни женщины за несколько столетий; разница в возможностях между мужчинами и женщинами; немного объяснения причин, почему женщины раньше писали книг меньше, чем мужчины; логичный вывод, что все могут жить в мире.

Источник