22 октября 2014 г. 18:52

Борис Евсеев — писатель блестящий, и лично мне он в душу запал своим великолепным стилем. Широкому читателю Евсеев, к сожалению, мало известен, и когда меня нас выставках спрашивают, почему же я рекомендую «Пламенеющий воздух», я отвечаю скупо: «Не жалуюсь на словарный запас, но после этой книги почерпнула столько новых слов, сколько не узнавала ни из одной книги за раз». Для меня это ещё какой аргумент — я правда получала такой лингвистический заряд в последний раз на втором курсе института.
Но на стиле достоинства романа «Пламенеющий воздух» не заканчиваются. В частности, его прелесть в том, что жанр никак не определить. Что это? Научная фантастика? Сказка? Притча?
Начинается всё с заблудившегося в собственной жизни и заодно городе Романове главного героя Тимофея. Он немолод, отчаян и подозрительно легко соглашается на предложение эксцентричного бизнесмена отправиться в провинциальный городок, чтобы познакомиться на месте с феноменом романовской овцы (никаких оскорблений, порода такая) и устроить ей пиар. Овце. Романовской. Несколько страниц описания волнующих прелестей романовской овцы и причин, по которым она всяческого пиара достойна, прилагаются.
Прибыв в город Романов и погрузившись в упоительную атмосферу русской провинции, Тимофей, разумеется, обнаруживает, что никто его здесь не встречает. Он уже собирается отчаяться совсем бесповоротно и фатально, но его подбирает едва ли не на скамейке в парке какой-то странный азиат и предлагает — раз Тимофею всё равно делать нечего — поработать в единственной в России экспериментальной лаборатории, изучающей эфирный ветер.
А потом — завертелось: исторические справки о маргинальном научном течении щедро разбавлены эпизодами межличностных столкновений отважных ловцов эфира, главы вполне бытовые и реалистические перемежаются то кокетливыми заигрываниями с теорией заговора, то откровенной фантастикой, а то и просто триллером… Нельзя сказать, происходит ли всё описываемое на самом деле, приходил ли Тесла с гусиными лапками, катится ли по русской земле голова Троцкого — или ловцы пресловутым эфиром надышались. Нельзя даже сказать, хорошо всё закончилось или плохо.
Закончилось ли оно вообще, я тоже утверждать не возьмусь.
Но читается «Пламенеющий воздух» запойно, а вдохновляет — на чтение других книг Евсеева в частности — неимоверно.