TheLastUnicorn

Единорожик Лайвлиба

22 октября 2014 г. 17:56

Чаку Норрису и не снилось.
Потому что этот ваш Чак Норрис просто фигня по сравнению с 11-летними мальчишками, решившими надрать задницу Вселенскому злу и прочей Неведомой Херне. На этот раз Дэн Симмонс очень меня повеселил. В этой книге есть практически все, что я люблю - тут вам и старая школа/средоточие зла (школоненавистник вроде меня будет ликовать), и летние каникулы во всей красе, происходящее не омрачает прекрасную картину "лето+детство", и находчивые парнишки, которые не раскисают даже когда железные нервы будут на пределе, и огромная куча всяческих неведомых гадов, желающих всех сожрать, поработить мир, устроить Апокалипсис и т.д. Воистину, находка для тех, кто уже однажды наслаждался картинами "Жизни Мальчишки" Роберта Маккамона и "Оно" Стивена Кинга (к слову, "Оно" все еще в процессе прочтения).

Атмосфера просто заставляет хлопать стоя, тихонько утирая слезы восхищения и шмыгая носом. Автор сумел не только создать напряжение и таинственность в своей книге, но еще и, каким-то образом, насквозь пропитать ее духом детства, ностальгией по беззаботным играм на свежем воздухе, купанием в пруду, играми в войнушку и всем прочим (смотря кто чем в детстве занимался). Присутствует также какое-то исключительно детское убеждение, которое в своей книге автор усиленно поддерживает - стоит оказаться рядом с родителями, и все плохое испарится, точно его и не было. "Я в домике". Кто-то скажет, что это глупо, я скажу, что это закономерно - события ведь происходят с 11-летними мальчиками, а для них родители все еще являются оплотом стабильности и безопасности.

Во время чтения, я чувствовала, что автор вкладывал очень много любви к своему собственному детству в эту историю. Она согревает со своих страниц. В то же время, это было совершенно не в ущерб "ужастиковой" составляющей. Разве у вас в детстве не было монстров под кроватью/в шкафу, рук, тянущихся к вам из темноты спальни, привидений, которых можно вызвать ночью, сидя в кругу друзей? Все это было, просто теперь мы все стали взрослыми и скучными, а раньше призраки в темноте/монстры под кроватью были такими же естественными событиями детской жизни, как сейчас настолько же естественно над этим смеяться. Разница между нами и героями книги только лишь в том, что их монстры под кроватью-таки вылезли оттуда... и начали убивать.

Мне понравились герои этой истории, больше всех понравился Дьюан и его семья, несмотря на то, что им было очень далеко до идеальной семьи, что-то все же в них было такое, что заставляло сопереживать и сжимало сердце (спойлер спойлер спойлер, не читавший, не читай! потому после произошедших событий с Дьюаном и его семьей эта история потеряла для меня долю своего очарования конец спойлера). Не столько понравился главный герой Дейл, сколько его младший брат - бесстрашный воробушек Лоуренс, всем бы такого младшего брата! И, конечно же, понравился Майк (если забыть про его сильный перекос в сторону религии, то персонаж ого-го какой интересный!), то, каким лидером он себя проявил, а еще, мне очень понравилось, как он любил и ухаживал за своей бабушкой, мало кто из детей может быть настолько ответственным. Харлен разбавляет эту историю, а вот Кевин, лично для меня, был как пятое колесо в телеге (хоть я и понимаю его вклад в данную историю, перс ни о чем). Корди Кук всегда оказывалась в нужном месте и в нужное время, и как ей только это удавалось? Второстепенные персонажи тоже довольно колоритные, злодеи же как серые кардиналы - незримо присутствуют всегда, но до последнего остаются в тени.

Расстроило немного то, что автор не поразжевывал специально для меня побольше причинах и следствиях Вселенского Зла, но это бы явно понизило динамику сюжета и вызвало бы провисания в конце истории (а также напомнило бы многострадальные американские фильмы, в которых антагонист бросает все на свете, чтобы рассказать привязанной к стулу жертве о том, зачем, чего и почему он сделал, до того, как пустить главному герою пулю в лоб, но мы то в этот момент знаем, что после рассказа кто-нибудь антагониста пришьет и дело с концом). Так что, на мой взгляд, автор все же правильно сделал, что не стал рассусоливать, ведь он, по ходу повествования, и так дал достаточно информации и бросил достаточно намеков, чтобы читатель мог сам в конце составить картинку, без ущерба для динамики сюжета.

В конце проворность мальчишек перемахивает вселенские масштабы, а за ней эти масштабы перемахивает их собственная крутость, отчего я, честно говоря, немного снизила градус своих восторгов от данной книги, ну и Дьюан, конечно, Дьюан сыграл свое в моей субъективнейшей оценке.

Тем не менее, любителям жанра советую!

"Зимние призраки" по тебе плачут с твоей приязнью к Дьюану. :)

Я уже положила на них глаз. Один. Как второй положится, так сразу и возьмусь за призраков.))