Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

29 апреля 2024 г. 22:39

3.5 Верьте в чудеса, родные мои, верьте в чудеса! (с)

Очередная книга, которую я откладывала настолько далеко, как это возможно, сама не понимая почему. Все мне казалось, что это не мое и в какой-то мере это ощущение оправдало себя - временами было дико скучно. Отнюдь не динамичное повествование нисколько не улучшало положение читающего, отчего создавалось впечатление, что эта история бесконечна, хотя это не так и в ней были и хорошие и действительно интересные части.

Главная героиня Танави - девушка, лишенная магии, оказавшая в положении некоего "отброса" после окончания обучения, ведь получить место в каком-либо департаменте с такой маленькой проблемкой очень непросто. По "случайному стечению обстоятельств" она оказывается в числе "мальков", принятых к наставничеству в ряды Ловчих. Волшебное прохождение испытаний никак не умаляет ее непонимание кому и, главное, зачем необходимо, чтобы она прошла испытания и, будучи, совершенно неподготовленной вершила свое профессиональное дело.

Сам мир Шолоха с его политикой и домами, мне очень понравились. Очень интересно было то, что дома, даже сильные и "враждующие", опустили этакую гонку первенства ради благого дела. Они не соперничают в прямом смысле этого слова, но вместе с тем оказывают влияние на положение общества в общем.

Вся соль книги кроется в расследованиях, которые должен "закрыть" действующий светило Полынь, дабы стать главой управления Ловчих. Непреодолимое, на самом-то деле задание, потому как невозможным является закрытие шестнадцати сложных дел за малый срок больше недели даже для именитого и знатного ищейки. Есть тут и неприятели и радующие за исход, но факт остается фактом - раскрыть преступления нужно. И во всем этом Полыни помогает Танави, оказавшаяся в эпицентре событий, и наконец, понимающая, что магия - это не все. И даже без нее, можно сделать многое.

Романтической линии нет совершенно, и я не скажу, что это проблема и ужас. История развивается довольно логично и без нее,но остается, почему-то осадочек, как недоведенная линия, желающая найти проблески внимания.

Ниточкой, на которую я "ставила", но которая раскрылась еще больше ожидаемого оказался мальчик, которого спасли. Он в целом казался кем-то совершенно инородным, но финал разбивает всяческие домыслы в прах.

По итогу скажу, что желания прямо сейчас пуститься в далекое путешествие по миру - я не готова, но вместе с тем, это довольно неплохо детективное фэнтези с самобытным увлекательным миром и тайнами, которые предстоит раскрыть героям цикла. Не уверена, что буду читать продолжение, но.... кто знает..

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Три богатыря и заграница. Австралия В клубе Тридевятое царство