22 октября 2014 г. 11:47

Будут спойлеры)

Я не увидела в этой книге сюжета. Как бы это не было грустно. Хороший постапокалипсис есть, а сюжета нет.
Землетрясения, убийства, кровь... По мне так в этой книге слишком много крови, но это не делает произведение более страшным. Тут кровь на каждом шагу, просто тонны крови. Наверное режиссеры потратят всю краску и весь кетчуп, если будут снимать этот фильм.
У того же Нила Шустермана в "Беглецах" от сцены в живодерне бросает то в жар, то в холод и кровь стынет. "Царь-Кровь" Саймона Кларка тоже вселяет неимоверную жуть. А здесь...здесь просто кровь...она течет, проливается, впитывается в рубашки героев и кажется пытается залезть и в мой мозг тоже...такой большой огромной лужей представляется мне вся эта кровь, а в ней тонет книга Джен Робертс "Я-тьма". Мне от этого было просто неприятно, как будто автору не хватает способов показать весь ужас ее постапакалипсического мира..
Герои - обычные ребята. Студенты, школьники, трусы, герои... Интерес вызывают только Даниэль и Мейсон. Наверное потому что только они стоят на распутье. Остальные либо слишком жалкие, либо слишком белые и пушистые.
Кажется иногда автор выныривает из своего океана крови и пытается сделать сюжет более интересным и загадочным, с помощью Нечто, но как-то загадка эта не продвигается к концу книги, от этого становится еще менее интересно.

Как и все предыдущие цивилизации, наша начала поглощать саму себя. Можешь называть это каннибализмом, если хочешь. Вспомни великие цивилизации прошлого. Майя. Ацтеки. Римляне. Каждая опередила свое время. Каждая уничтожена. Они не оставили после себя ничего — лишь некоторые факты для людей вроде меня, которые роются в прошлом.

Во всей книге мне больше всего понравилась только эта тема. Цивилизации, уничтожающие сами себя...

А еще мне показалось, что книга похожа на "Я легенда". Тоже два мира, две цивилизации. Так получается, что новые люди идут по костям старых, но это не означает что они не имеют право на существование.

Но, даже не смотря на то, что сюжета нет и книга не заканчивается читать ее интересно. И главное быстро. Наверное так же быстро я забуду и ее сюжет. Остается ждать только продолжения

Кот в мешке