22 октября 2014 г. 10:34

Книга интересная, разнообразная в плане содержания, живо и совершенно не нудно написанная, местами забавная (хотя кое-где сарказм автора и выглядит высокомерно).

Однако будущих читателей предупреждаю сразу: помимо, собственно, того, как тело после смерти служит науке, в книге содержится большое количество слабо относящейся или не относящейся к теме информации. Нет, исторические экскурсы, каннибализм и алхимия, средневековые суеверия, странные медицинские и пищевые привычки китайцев, путевые заметки автора и прочее, и прочее - это тоже вполне себе интересно, но когда начинаешь читать книгу, настраиваешься немного на другое. Опять же, для пущей живости и увлекательности Мэри Роуч включила в книгу много непроверенной информации, слухов. Почитать, что люди болтают, конечно неплохо, но это подход определенно не научный :)
Из неприятных неожиданностей - я вовсе не собиралась читать об экспериментах над животными, которые упоминаются и вкратце описываются довольно часто. Я старалась себе этого даже не представлять. Неприятно, кстати, вот ещё что. В книге гипертрофирована - на мой взгляд, так вообще чудовищно гипертрофирована - проблема этичности в плане отношения к телам умерших, иногда даже раздражает немного страницами читать об этике, думаешь: люди, неужели это действительно самая большая проблема, ради которой надо разводить такие масштабные дебаты? В то же время, эксперименты над огромным количеством зверей, на минуточку, вполне себе живых, описываются как что-то будничное и вполне приемлемое, а чо такого? Фу такими быть, просто фу.

Ну а в остальном - весьма познавательно. Рассказывается о препарировании и об изготовлении из тел образцов для обучения; о стадиях разложения; о различных экспериментах, например, связанных с повреждениями в автомобильных авариях и крушениях самолетов, с воздействием разных типов оружия; о способах "утилизации" тел, в т.ч. об экологических похоронах, о которых я вообще раньше не слышала, и о многом другом. Прочитала с удовольствием, хоть и не за один присест.

Прочитано в рамках игры ФФантGame.