29 апреля 2024 г. 16:55

4 И Рай и Ад это люди

1995 год. США. В маленьком богом забытом "одноэтажном" городке Бьюкенен живёт  Мэтт Уолкер. После смерти жены он пытается совмешать работу семейного врача, воспитание дочери и попытки построить отношения с коллегой.
Жил бы себе Мэтт как миллионы людей на Земле, если бы однажды не прилетел огромный космический корабль и не оставил по всей планете свои загадочные артефакты.
Целый год инопланетяне не выходили на связь, а потом резко погрузили все человечество в глубокий сон, в котором каждому (вплоть до грудных младенцев) был задан вопрос: "Хотели бы вы стать бессмертными? Забыть о боли, болезни, войнах? Жить вечно и познать все тайны вселенной? Всё это мы можем вам дать и единственная плата- отказ от человеческого тела и привычного образа жизни".
Лишь один на 10000 ответил "нет". Кто-то слишком ценил свою жизнь,  кто-то не готов был принять иного Бога нежели тот, в кого он верил, а кто-то просто был настолько потерян, что не считал себя достойным. Причины разные - итог один.
Теперь этим немногочисленным людям , унаследовавшим Землю придётся объединиться и выжить. А ещё разобраться- правильный ли выбор они сделали и будут ли у этого выбора непредсказуемые последствия?
Книга, поднимающая много философских вопросов из серии "что делает нас людьми?", "что лучше - умереть человеком или жить, но чем-то совсем иным", "насколько крепкий твои убеждения перед лицом смерти?" и т.д. Она нетороплива, без "вот это поворотов" ( хотя не без драмы и свой почти "кинговский" антогонист тут тоже есть)
В итоге читатель постоянно находится на перепутье- какой выбор сделал бы он?
Я так и не смогла для себя ответить на этот вопрос, а вы?)

Книжная полка