Kwinto

22 октября 2014 г. 10:22

Когда страдают от бездействия серые клеточки моего любимца Эркюля Пуаро, он погружается в брюзжание и недовольство всем на свете, когда же простаивает гениальный мозг Шерлока Холмса, последний находит утешение в кокаине. Отвратительная привычка! Дабы не подвергать организм сыщика разрушению и отравлению, необходимо найти новое запутанное дело.

И загадка находится - на Бейкер-стрит обращается очаровательная девушка Мери Марстон, ищущая отца, который пропал десять лет назад. Добавляют таинственности жемчужины, периодически присылаемые девушке от незнакомого лица, и письмо, обещающее восстановить справедливость в отношении Мери. Как тут не заинтересоваться?! А если в бумагах пропавшего отца находится старая карта с загадочным "знаком четырех", то тут впору самому Шерлоку Холмсу забросить наркотики, оживиться и заняться кипучей деятельностью.

Сокровища, убийства, предательства, таинственный одноногий каторжник, восстание сипаев - прекрасный симбиоз для создания качественной приключенческой истории с детективной линией. Шерлок Холмс замечательно справляется с разгадкой, по ходу ловко бравируя перед незадачливым Ватсоном очевидными выводами и умозаключениями, в его - Холмса - устах любая неувязка становится непреложным фактом, красиво укладывающимся в общую картину.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная". Третий учебный год. Факультатив "Логика".

последний находит утешение в кокаине. Отвратительная привычка!

Именно поэтому не люблю это историю, но это нехорошее увлечение - к счастью, временное! ;)

Холмс может многими качествами не нравится: излишней самоуверенностью, напыщенностью, но его талант сыщика несомненный, что и ценится читателем в первую очередь.
Но я иногда задумываюсь, как рекомендуют эти книги детям, в том числе по школьной программе? Тут же чуть ли не открытая пропаганда наркотиков, чуть скука одолела - вперед к кокаину. Но это я с точки зрения взрослого думаю, а ведь в детстве совершенно не обращала внимание на это.

Во-первых, ты права, мы не задумываемся об этом, когда еще маленькие. Во-вторых, "Знак четырех" - единственная книга, где говорится об употреблении кокаина. В "Этюде в багровых тонах" Ватсон утверждал, что Холмс не употребляет наркотики, а в "Пропавшем регбисте" вскользь Ватсон сказал, что Шерлок от этой привычки избавился. Вот тебе и воспитательный момент ;)

Да, Холмс вышел на путь исправления. простим ему эту кратковременную слабость.

Простим! ;)

Люблю Холмса, несмотря на его вредные привычки. А педантизм и чрезмерная аккуратность Пуаро так и вовсе милы :)

Ой, Пуаро вообще у меня фаворит из фаворитов! :)

Очень хочется увидеть на русском эту книгу - Poirot and me .

О да!!
Если тебе нравится Дэвид Суше и его исполнение Пуаро, думаю, что ты заинтересуешься очень занимательной статьей, рекомендую!

Вот спасибо! Обязательно прочитаю!

:)) я прочитала с огромным удовольствием!

Аню, спасибо за ссылку, просто суперская!

:) на здоровье!

Присоседилась и статью тоже прочитала, спасибо :)

:)) я рада! я из этой статьи узнала много интересного, не смогла не поделиться.

Аналогично :) Про то, как скрупулёзно Суше готовился к роли я и раньше читала, но тут были всякие интересные и неизвестные ранее детали :)

А знаешь, я теперь действительно понимаю, откуда сэр Артур первые мазки своего Шерлока срисовал. Сейчас читаю "Убийства на улице Морг" Эдгара По: как "дедуктивный метод" месье Дюпена похож на будущую шерлоковскую "машину"!

Я Эдгара По не читала, позорище :) хотя давно планирую, но в моем издании в предисловии к "Этюду в багровых тонах" было сказано об их схожести, да и вообще По - родоначальник детективного жанра, было бы удивительно не найти у его последователей что общее с ним.

Я тоже до сих пор не читал, вот и решился в классиках :) И удивился такой схожести. Теперь понимаю, вот "где была собака зарыта"!