22 октября 2014 г. 03:11

"Совы не то, чем они кажутся".

(с)

В смысле, Кинг решил поговорить о предрассудках, обманчивости первого впечатления и субъективности поверхностных оценочных суждений. И отлично поговорил в форме детектива, по авторским меркам, довольно спокойного.
Неприятная истеричная тётка совсем не обязательно виновна в халатности с трагическими последствиями. Другая истеричная тётка, бормочущая, запуганная и забитая маменькой, совсем не обязательно бесполезная дура. Пенсионер-полицейский, никак не могущий успокоиться после выхода в отставку, совсем не обязательно старый маразматик. Богатая наследница, которой что ни смерть, то выгода, совсем не обязательно меркантильная стерва. И даже третья истеричная тётка, выслеживающая инопланетян и подозревающая всех во всём, не обязательно полностью не права. Это не говоря уж о маньяке, который, как водится, в глазах коллег и знакомых выглядит вполне безобидно, а то и обаятельно.

А ещё для меня это книга о чуткости. О больших и малых чудесах, творимых простым человеческим участием. И о трагедиях, проистекающих из того же источника. Все эти живые и такие хрупкие сценки, рассыпанные по тексту, цепляют значительно больше, чем динамика сюжета, маньяки и кровища, которой, к слову, тут сильно меньше, чем можно было бы ожидать от автора. А рядом их же вывернутая, гротескная, тёмная сторона. Фирменное кинговское умение препарировать и всесторонне исследовать явление никуда не делось, а вот мягкости и созерцательности, кажется, в последних книгах значительно прибавилось.

Но, конечно, я пристрастна, ибо автор этот - давняя и вечная читательская любовь и я, пожалуй, даже в составленном им списке покупок найду литературные достоинства.

Для меня Кинг тоже один из тех авторов, у которых мне нравится ВСЕ!)
И психологии в его книгах гораздо больше, чем в типичных книгах ни о чем, вроде - "Психология для всех")

У меня давно сложилось впечатление, что кошмар, ад и триллер нужны Кингу не сами по себе, а просто как способ поставить человека в экстремальную, нехарактерную, доведённую до высшей точки накала ситуацию, и посмотреть, что будет. Кто выживет, кто сломается, из кого что полезет...