Ferzik

21 октября 2014 г. 22:07

Николай Свечин - "Пуля с Кавказа".

Вот он - настоящий исторический детектив! С приключениями, с четко вычерченными злодейскими планами, с предателем в команде, имя которого не оглашается при первом же подозрении сыщиков. Я слышал, что у Свечина есть романы с хорошими сюжетными интригами - и вот, дождался. До этого я читал его книги авансом, отдавая должное прекрасному языку, степени погружения в атмосферу и увлекательности изложения исторических фактов и вывертов. Теперь ко всему вышеперечисленному добавилась добротная интрига, а это уже шаг на новый уровень! Именно его я и ждал столько времени.

На этот раз герои путешествуют по горам Дагестана, пытаясь поймать неуловимого шпиона, принесшего Российской империи много вреда. Описывается это дело с обычной скрупулезностью (мне всё чаще кажется, что Свечин способен пересказать телефонный справочник так, что не оторвешься), но читается, нет, поглощается, сей путеводитель по Кавказу мгновенно. Хотя казалось бы: миссия обозначена, то, что будут потери среди второстепенных героев - понятно, главный персонаж Лыков по-прежнему неуязвим (хоть уже и не такой супермен, как в "Между Амуром и Невой"), сопровождающий его барон Таубе (впрочем, кто еще кого сопровождает) колоритен (хоть уже не такой супермен, как в "Охоте на царя")... А послевкусие другое. Чувствуется законченность и цельность, а наука история занимает положенное ей место - фоновое.

Не хотелось сравнивать автора с Акуниным (да он где-то писал, что этого и не любит), но между строк всё равно не получается. Но уж если давать такое сравнение "Пуле с Кавказа", то только с лучшими вещами!