strannik102

Экспресс Лайвлиба

21 октября 2014 г. 21:02

Фильм "Угрюм-река", будучи просмотрен в подростковом возрасте, отчего-то произвёл мощнейшее впечатление и оставил сильнейший след в памяти и, соответственно, в зоне ожидания, и потому совет в годовом флэшмобе прочитать эту книгу был воспринят если не с восторгом, то с глубоким удовлетворением. Ну и не зря...

Роман-эпопея в качестве основного содержания предлагает читателям прожить 16 лет вместе с Прохором Г. — сначала с 17-летним парнем, а к концу книги 33-летним сибирским промышленником. Соответственно и по событийному ряду книга ощутимо разделена не только на главы, но и на смысловые и временнЫе куски.
Сначала мы знакомимся с Прохором и живём с ним несколько лет его жизни на переломе от юности к молодой зрелости. И Прохор этого периода предстаёт перед нами полным задора и романтики, собственного всесилия помноженного на внутреннее благородство и далеко идущие планы парнем. Совсем не хочется идти по САБЖу, но вот никак нельзя пройти мимо нравов тех лет (конец XIX века, Сибирь, глухой медвежий угол). Отец нимало не задумываясь отправляет 17-летнего парня за несколько сотен километров в северные сибирские места с рекогносцировочно-разведывательной целью — всё распознать и выведать, имея ввиду дальнейшее расширение сфер делового влияния и распространение деловой активности семьи в новые места. Однако этот чисто деляческий, на первый взгляд, подход, на самом деле имел ещё и другую, более личную и интимную цель — папашка Прохора при живой супружнице затеял крутить шашни и любиться амурами с одной из свободных женщин села (это я всё к нравам, к ним, родимым). Ну и закрутилось-завертелось там всё тогда, когда третьим лишним встал между отцом и Анфисой наш подрастающий и матереющий гуляка-парень.

Второй смысловой блок романа рассказывает нам об том, как молодой, но хваткий Прохор отделяется от отца и заводит своё собственное дело. Честолюбивые и предпринимательские планы Прохора состоят в том, чтобы распространить своё влияние на весь тамошний тысячекилометровый край, вытеснить конкурентов и стать самым влиятельным и богатым хозяином. Особенность этого периода жизни в том, что наш Прохор мечтает при этом быть справедливым и щедрым с рабочими, чтобы все были сыты и в достатке. Параллельно продолжает развиваться интрига с Анфисой, однако же появляется и новое значимое лицо в жизни Прохора. Перипетии сюжета таковы, что мотает нашего предприимчивого не только в хозяйственной деятельности парня туда-сюда довольно долго и много, однако же со временем «золотой телец» подминает Прохора, и перед нами постепенно начинает вырисовываться новое его лицо — жёсткое, властное, беспощадное и хитрое...

Тут мы расстаёмся с парнем Прохором, а сталкиваемся уже с молодым цепким Хозяином, Прохором Петровичем, золотопромышленником и владельцем фабрик и пароходов... И это уже совсем другой человек. Расчётливость его превращается в неуёмную жажду наживы, планы по освоению территории становятся планами по хищническому владению землями и водами, да и людьми тоже. Пресс и давление на рабочих жмёт всё сильнее и туже, но мы помним, что начало XX столетия в России отмечено довольно сильной революционной активностью. Не обходит эта «напасть» и предприятия Прохора, тем более, что и повода для возмущения среди рабочих хватает. Кровь, стрельба, смерти...

И казалось вот тут сейчас всё вернётся на круги своя, наш злодей вдруг одумается, ужаснётся содеянному и всё переменит, благо что и полуслучайная встреча со старцами максимально способствует этому... Но Шишков отлично знает психологию такого рода людей, и потому никакого хэппи-энда не будет...

В романе есть множество других, параллельных и вместе с тем накрепко смешанных и сплетённых воедино сюжетно-драматических линий. Тут вам и отношения с верным слугой и кунаком Ибрагимом, тут вам и семейная драма в семье Прохора, и любовные линии разных других персонажей, и революционная действительность того времени... А мастерски прописанный быт и нравы (ох, уж эти нравы!) — хоть простого сибирского рабочего люда, хоть коренных малых народов Сибири, хоть и российского купечества и промышленников, да и быт столичный мастерски штрихами набросан...

Другой особенностью книги стал авторский неповторимый шишковский литературный язык. Вот уже где неподражаемая никому манера изложения, вот уже где свой собственный наособинку стиль!

А вот теперь хочется вернуться к кинофильму и пересмотреть его наново, в другом возрасте и с другим качеством — зная литературную основу фильма.

Книга прочитана в рамках игры Флэшмоб 2014 (Флэшмоб закончен!), совет от Arlett (Марина, громадное спасибище за выбор книги, всё легло на душу и совпало с точностью двух нитей спирали ДНК!).

Какой прекрасный отзыв! Спасибо!

Самое вкусное приберегал к концу года и флэшмобного списка :)

Ах, опять мои родные красноярские места! Ты мне возвращаешь ностальгию! Сухобузимский район, река Нижняя Тунгуска, Енисей!... Спасибо за твой отзыв! Захотелось прочитать книгу! (К моему стыду не читал, а только смотрел фильм)

Вот! И я до этого времени такое же чувство испытывал... :)

Удачный совет флэшмоба! Поздравляю! Я, кстати, тоже твой совет "Хромая судьба" уже прочитал, очень понравилось, когда книга поражает, не могу написать сразу рецензии, надо переваривать всегда! Но, думаю, дойду еще, созрею! ;)

ХС одно из самых непростых произведений АБС, есть про что подумать :)

Однозначно! Причем, явные две части, соединенные воедино, две стороны одной медали.

Да, так и было, сначала были "Гадкие лебеди"

да, это чувствуется, особенно, когда был первый переход, я не въехал, о том же это писателе речь, или нет.

Вот, смотри, отличная сегодняшняя рецензия на "Гадких лебедей". Френдлента нынче прямо радует по полной программе :)

да, действительно отличная! Молодцы! А я вот третий вечер пытаюсь написать рецензию на Чингисхана, все никак не докончу ;)

Да я даже на "Рави и Шаши" рецку написать не могу :)) Что-то подвыдохлась.

осень наверное на нас влияет! )))

У кого-то в Ганновере, может, и осень, а у нас уж неделю зима :) Сегодня с утра минус двенадцать.

да, а мы тут возмущаемся первым снегом, выпавшим вчера на нашей высокой горе Брокен (1000 м над уровнем моря), которая от нас в 90 км находится ))) В прошлые выходные было +23 градуса, сегодня до +16

Эк нас жизнь-то разбросала :))
Помню давнее своё (первое) ошеломление, когда обнаружила, что девушка, с которой мы в режиме пинг-понга перебрасывались записками в личке ЛЛ, живёт на Гавайях.

а я балдею от этой глобализации. Теперь, благодаря скайпу, фраза "мысленно я всегда с вами" приобретает реальный смысл и воплощение! )))

Я тоже. Причём до сих пор удивляюсь, что мы живём в будущем :)

У меня как-то давненько уже был френдёж с девушкой из Новой Зеландии, тоже лыбились ситуации :)

да, они ж там еще по отношению к нам вверх ногами торчат! :)

Практически антиподы :-)