29 апреля 2024 г. 02:47

Главных героев двое. Мари- Лора Леблан, слепая девушка из Франции. И Вернер Пфеннинг, юноша из Германии. Мы наблюдаем за их жизнью, их взрослением. Выпало им жить в очень сложное время. Ещё свежи воспоминания о Первой мировой... А уже новая смертельная опасность поднимает голову. Особенно это чувствуется в главах посвящённых Вернеру. Но и там, где мы читаем про Мари нас не отпускает ожидание чего-то тревожного. Война ворвётся в их жизни, разрушит привычный уклад, заставит на многие привычные вещи взглянуть по другому. Вернер, желающий заниматься любимым делом, мечтающий связать свою жизнь с техникой совершенно не понимает чему в итоге будет служить... И Мари, которая по сути лишается всего и просто старается выжить... Читая поочерёдно главы про Вернера и Мари мы понимаем, что автор постепенно, на протяжении многих лет ведёт этих двух персонажей друг к другу.
И да, это книга про военное время, но упор автор делает ни на военных действиях, здесь больше акцентов на жизни... Жизни до войны, во время войны, и даже немного после... Энтони Дорр несколько смешал жанры, внеся элементы приключения в книгу про войну... Да, она не лишена тяжести и невзгод, что сопутствует военному времени, но выглядит это больше, как антураж... Антураж слишком однобокий... Хронология произведения построена так, что события скачут, но в них не путаешься. Правда маленькие главки совсем не облегчали чтения. А перегруженность лишними деталями и событиями делали книгу порой и очень скучной.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!