winpoo

21 октября 2014 г. 17:09

На мой взгляд – это абсолютное женское чтиво, ничем не замутненное воплощение какого-то инфантильно-девчачьего представления о мужчинах, женщинах, любви, профессионализме, об убийцах, криминальных сообществах... Если его квалифицировать как «дамский роман», у него точно будут слезливые поклонницы, но для любителя детективов – это и не вполне детектив, а так… суррогат. Ещё чуть-чуть – и комикс: вот Дженевьева в белой мини-юбке и на сумасшедших каблуках вокруг шеста, а вот - герой её романа с суровым взглядом, загадочной замкнутостью и обязательно с красивой мускулатурой (без этого герой просто не пройдёт авторский фэйс-контроль). Всё в этой книге – совмещение несовместного, как в сознании чуть экзальтированной девочки-подростка, когда душа жаждет романтики, а другая ипостась личности - приключений. Попробуйте совместить в одном лице великолепного профессионала, которым дорожит торговая фирма, и стрипгёрл, танцующую «для души» и «типа ради» воплощения детско-отцовской мечты. Получилось? То-то и оно, кентавр не склеивается, ведь такая несусветная дурь может существовать только в голове подростка, грезящего о романтизированном криминале! Не спасают дело ни детективная стилистика книги, ни предательство приятеля по лодочной артели, ни труп подруги, ни убитый кот, ни немножечко секса – читается как надуманное, несерьёзное приключение, полное неистребимых дамских шаблонов и клише. Единственное, что здесь по-настоящему романтично – это жизнь на судне, но этого так мало, так мало… Уж лучше просто поехать в Лондон или Амстердам и… пожить недельку на судне. Без этой книги.

Вот полезно все же слушать свою интуицию, не зря я ее вертела-листала и вернула на полку)

И правильно! Деньгам можно найти гораздо лучшее применение! :))