28 апреля 2024 г. 18:56

4 Как не наши деды по граблям ходили и нам завещали

Я иронизирую, конечно. Не наши - это в плане что забугорные, а вот если посмотреть с точки зрения единства отрасли, то очень даже наши. По граблям они ходили и мы ходим по тем же, но вообще-то они пытались сделать так, чтобы мы-то не следовали их примеру. Другой вопрос, что полноценной передачи опыта как-то не случилось. Вот и я прочла эту книгу не в 1975 году, когда она впервые вышла, и не в 1995, когда она была переиздана, а в 2024, когда и пишу эти строки. Другой вопрос, что в 1975 меня и в проекте не существовало, а в 1995 я под стол пешком ходила - а где-то у людей уже был обширный опыт разработки разного рода ПО, и большого, и маленького, и были кое-какие идеи, как с этим всем справляться.
Вообще, книга читается как нечто ультрасовременное и злободневное в той части, где автор говорит об общих принципах и проблемах планирования и самой разработки ПО. С другой стороны, приводимые в ней примеры кажутся седой замшелой древностью, я дитя своего века и названий-то таких не слышала, пришлось гуглить.
Мне понравился любопытным и довольно здравым концепт организации команды как операционной бригады: один главный ответственный, второй на подхвате. Вокруг них вьются разного рода организаторы, техписы, кто-то, кто отвечает за коммуникации, кто-то, кто заботится об инструментах. По моему опыту, как и опыту всего человечества, я подозреваю, лебедь, рак и щука не вытянут проект, а концептуальная целостность очень важна, как и единый центр ответственности.
Глава про эффект второй системы даже заставила кое в чем призадуматься. Не то чтобы мне такое в обозримом будущем светит (суть в том, что проектируя свою первую систему, архитектор придумывает кучу всего, что он так или иначе вынужден будет отбросить; но потом-то уж, во вторую-то уж он непременно все отложенное запихает).
Главы про обмен информацией представляют скорее историческую ценность, чем практическую. Интернет и документы с совместным доступом уничтожили необходимость печатать документацию и каждому участнику ее раздавать.
Глава про планирование на выброс попала в самое сердечко, причем я до конца не понимаю, почему. Это так очевидно и так утопично! В моем опыте в принципе нигде такого не было, было херак, херак и в продакшен, а дальше хоть трава не расти.
В общем и целом - книжка чрезвычайно любопытная и в каком-то смысле полезная. Хорошо бы ее, конечно, всем прочитать, кто работает в индустрии, но читать некогда, надо фигачить.