Deli

Авангард дурного вкуса

21 октября 2014 г. 12:41

Смотрю я на обложки "Путешествий к центру Земли" и недоумеваю. К чему все эти динозавры вообще? Или издатели год за годом старательно путают роман Жюля Верна о подземных приключениях с аналогичным, но у Конан Дойля? Красавцы, блин.

В отличие от Конан Дойля, Верн не мудрствовал особо, и сюжет в этом плане весьма прост. Один молодой лоботряс вместе с дядей-безумным-ученым спускаются под землю, потому что узнали, что так можно, и на протяжении всей книги шатаются по пещерам и ищут мифический центр Земли. Подробности раскрывать не буду, но ждет героев в процессе немало происшествий, да и финал тоже любопытный, хотя и предсказуемый.

Но не сюжет здесь главное. Роман интересен сейчас благодаря двум особенностям.
Первая – он абсолютно не воспринимается как фантастический. Это чистые приключения, путешествия и выживания, и нет здесь никаких изобретений и экспериментов. Проблески неопознанных форм жизни нельзя считать за фантастику – непонятно для начала, не примерещилось ли это героям, да и до сих пор все эти пещеры не изучены, там и не такое жить может.
Вторая – это один из немногочисленных романов Жюля Верна с полностью ошибочной научной теорией. Обычно хоть что-то да срабатывало, а здесь прорабатывается идея, что Земля полая, в центре находится что-то интересное и по тоннелям можно туда добраться. Хотя, если посмотреть, то герои даже близко к центру не подошли, плутая где-то в коре, иначе спуск у них, наверное, занял бы полгода.

И специально для таких майнкрафтеров, как я, выделю третью шикарную фишку. Да-да, оно всё происходит под землей, в мрачных и темных пещерах. Камень, опасность, выхода нет, мы все умрем, вон и крипер по нашу душу. Хотя не, крипера не было, а он бы мог скрасить картину. Традиционно в подземных книгах дам оценку подземности и вообще соответствующей атмосфере – умеренно достоверно. Пусть герои подчас шарятся в кромешной темноте по пещерам, запросто забываешь, что они под землей. А иногда – хорошо прописано. Так что норм, есть чему задротам порадоваться.

Общий вердикт: несмотря на нефантастичность сюжета, могу сказать, что "Центр Земли" мне всё-таки понравился больше других книг Верна. Не знаю, почему так, но ведь у меня еще большая часть впереди, не так ли?

ТТТ май-август 2013, совет от faiolee
Тема: отцы-основатели фантастики

А я тут как раз на греческом мультик по книге смотреть надумала)

Опа, мультяшные пещерки

Ну, вообще-то так и есть. Какого свойства мантия Земли никто досконально не знает, а только по результатам геофизических исследований известна примерная плотность. Но никто не видел своими глазами

Тогда запасаемся попкорном и ждем, когда ученые досверлятся до центра чо)

Не досверлят. Чем дальше сверлить - тем сложнее. Нынешнее состояние науки не позволяет. И тот факт, что человечество занимается всякой тормозящей чепухой

А пустоты там есть точно

Ну не на всех, есть и без них.:) Но наверно, дино привлекают больше внимания массового читателя, чем описанная Верном флора и фауна. Насколько мне помнится, этих ящеров так же и в экранизации включили.
Мне Верновские описания в этой книге тоже понравились, иногда я даже испытывала клаустрофобию, представляя как они там идут или спускаются.))

Наверное, я единственное живое существо, испытывающее к этим дино скорее отвращение, чем симпатию х)

Мне по фигу на дино.

точно :)