Arlett

21 октября 2014 г. 11:43

Поглядишь на эту мирную красоту и невозможно представить, чтобы в такой деревеньке произошло убийство.

Пасторальные английские пейзажи, умиротворяющие и способные вызвать лишь легкую грусть, прекрасно умеют создавать видимость размеренной, спокойной жизни. Везде чистенько, уютненько, комфортно. Прелесть такая. А потом хрясь! Тем сильнее получается контраст с вырывающейся наружу правдой. Скандинавы как-то так не шокируют. От них сразу ждешь чего-нибудь ужасающего. Суровый народ, гены, викинги всё такое. Пришли, порубали, ушли. А англичане с их бисквитами и файф-о-клоками меня каждый раз сбивают с толку. Смотришь на их поля, зеленую травку, овечек, почувствуешь себя немного Тютчевым в душе, а потом вспомнишь, что тут вообще-то по делу оказался. В миле от этих овечек три недели назад дочь отрубила отцу голову в хлеву. О как. Правда в это никто в деревне не верит. Скотленд-Ярд приехал разбираться, после того, как их навестил местный священник с просьбой распутать дело. После его показаний всем отделом отпаивались виски и на утро собрались в путь.

Первое совместное дело инспектора Томаса Линли и сержанта Барбары Хейверс. Таких разных. Таких классных. Я боялась расцвета устиновщины. Это когда серая мышь в заношенном пуховике покоряет красавца олигарха своим богатым внутренним миром и умом. Ведь он так устал от красавиц, они ведь сплошь тупые, а тут обрел наконец-то свое пухленькое, целлюлитное, но такое родное счастье в домашних тапочках. А потом она сделает себе новую стрижку, визажист снимет с нее лягушачью шкурку и – тадааааам – она красавица! Зря боялась. Обошлось.

Иногда мне стыдно за свою любовь к детективам. За ту жадность, с которой я читаю или смотрю их. За тот азарт, что не дает покоя, пока не узнаешь кто убийца и – главное – почему? За что? Каждый раз я чувствую себя стервятником, который с блеском в глазах потрошит свою жертву и роется в её грязном белье. Как же без него? Это основная начинка каждого добротного детектива. Именно под его ворохом мы находим самое главное – мотив.

Маленькие городки – исправные поставщики самых изысканных детективных страстей. Их тайны с многолетней выдержкой дорогого коньяка, настоянные на обманчивой видимости однообразные деревенских будней, любимы мной больше всего. Никакой политический, юридический, медицинский триллер не сравнится с деревенским детективом. Здесь от дома к дому тянутся невидимые веревки с невидимым грязным бельем. Потерянные под кроватью носки, забытые лифчики, в спешке застиранные простыни, запятнанная репутация – чего только на них не увидишь, пока докопаешься до сути.
Но в данному случае, я сама была не рада тому, что раскопала. Захотелось немедленно зарыть обратно и забыть, забыть, забыть. Захотелось залезть обратно в свою раковину, захлопнуть её наглухо и сделать вид, что «так не бывает».

Просто они бывшие одноклассники. И сына её от другого мужика, которого она ещё не перестала боготворить, олигарх с удовольствием усыновляет.
(Зачем я всё это помню?? О_о)

Аааа, ну тогда да, тогда конечно )))

Просто Устинова что-то знает, чего не знают другие :)

Правда, до чопорных английских лихих деревушек ей далеко :)

Мариш, она пишет замечательно! Это первый и далеко не лучший. А потом-то... ох развернется!

Но забыть хочется каждый раз, КАЖДЫЙ!

Какие из её книг тебе понравились больше всего? Я прочитала "Месть под расчет". Это было ужасно. :(

Пожалуй, "Школа ужасов" и "Преследование праведного грешника". Но я вот "Месть" не читала.

И не читай.

Грустно.

Очень вовремя ваш отзыв. Как раз не могла понять, что просит душа почитать солнечным осенним днём, как раз вот это ".. чистенько, уютненько, комфортно. Прелесть такая. А потом хрясь!... "самое оно. Спасибо за наводку, и книга уже оказалась в списке на прочтение, значит должна быть в читалке.

Эх, Мариночка, пишешь ты просто загляденье!!!! :) Люблю тебя читать!! :)

Спасибо! :) Я очень рада, что ты снова с нами :)