21 октября 2014 г. 11:03

2.5

Прочитала эту книжку из любопытства - не ждала от неё ничего особенного, вот и не разочаровалась. Когда-то несколько лет назад мне она попадалась в бумажном виде у кого-то из подружек дочери. На обложке изображены девочки, похожие на феечек Винкс - я тогда ещё подумала, что книжка о Винкс и есть. Но нет, оказывается, подразумеваются реальные девочки, просто некоторые сцены оформлены в виде комикса, комикс нарисован в псевдо-анимешном стиле - отсюда и сходство.

Серьёзную рецензию на это, конечно, не написать - о чём тут писать? Подростковая литература такая подростковая. Когда-то и я, как Матильда Бонетти, увлекалась написанием книжек. Я таскала в школу с собой тетрадки, в которые писала свои рассказики, даже на уроках порой. Какие-то из них были фанфиками, какие-то - оригинальными, можно сказать, произведениями. Длилось это примерно с 6-го класса по 8-й, потом в 9-м продолжилось уже в другом придуманном мире, а к 10-му я доросла до того, что перестала всё придуманную мной лабуду записывать. Я и сейчас время от времени ныряю в тот придуманный мир и развлекаюсь тем, что сочиняю какие-то диалоги или сцены. Но теперь я не только не записываю это - я об этом и не рассказываю никому. Ибо милые личные переживания они потому и милые, что не выплескиваются на всех подряд. А то, чем делишься с другими, должно иметь какой-то смысл.

Но похоже, не все так считают - и я теперь даже не знаю, а права ли я. Может, мне стоило продолжать? Записывать всё подряд, что приходило в голову, а там, глядишь, я книжка бы какая вышла? Вот, эту повестушку, например, даже на русский язык перевели и даже одно продолжение к ней (а вообще продолжений больше, по крайней мере штук пять). Ну и что, что фигурное катание здесь описано явно дилетантски - зато любовь-морковь цветёт и пахнет. И подросткам, видно, нравится.

Ужасно смешны, конечно, штампы а-ля любовный роман. "Её волосы цвета мёда...", "брюнетка с кошачьими глазами...", "светлые волосы ... спадали на спину, отливая золотом на заходящем солнце...", "ореховые глаза..." и - бинго! - "мускулистый здоровяк". Весь набор, кроме сами понимаете чего.

Впрочем, не могу сказать, что книжка бездарна. Для девочкового чтения между делом очень даже ничего, но не более.

Игра "Школьная вселенная" - Третий учебный год.
"Азбука движения" (спорт и соревнования) - дополнительная книга.
Класс 3 "А".