RoxyFoxy

28 апреля 2024 г. 08:31

Этот цикл попался мне в сложное жизненное время, которое, к сожалению, совершенно не предвидела, когда начинала первую книгу. Назвать его “библиотерапией” ну никак нельзя. Возвращаться к нему тоже не очень легко, потому что несмотря на то, что эти книги относятся к young adult, столько всего действительно важного и сложного показывается в этих книжках-малышках, что и мои эмоции, и мой анализ идут на полную катушку (проще говоря: “книга грузит”, но в хорошем смысле). И более того - они настолько западают в душу, что уже вторую книгу читаю по второму кругу.

Первый раз я поставила ей 4.5, потому что ожидания читателя “раз цикл, то значит будет продолжение прошлой истории” были разбиты: вторая книга показывает абсолютно другую общность и открывает совершенно новых персонажей. Второй раз я могла оценить книгу по достоинству, без ожиданий и с уже примерным пониманием, что будет и как. Более того, я благодарна, что мой двухмесячный “нечитун” заканчивается именно этой серией, поэтому этот цикл можно назвать личной терапией от нечитунов.

О чем книга?
Вторая книга тетралогии продолжает историю мира, но показывает совершенно другую общность. По времени - действие происходит где-то через несколько лет после первой книги, хотя читателю эта информация откроется только в самом конце. Главная героиня, Кира, тоже подросток, у которой тоже случился поворот, после которого ее жизнь радикально менятся и по-маленьку начинают открываться глаза на то, как на самом деле работает это общество. Хотя в отличии от Джонаса, ГГ первой книги, для нее - это был совершенно неожиданный поворот и скорее спасением от смерти, чем чем-то предсказуемым и безопасным. В этой книге так же есть Главный Праздник - День Собрания (Gathering), но функция его совершенно другая.
И если в первой книге ты как бы оказываешься в утопии, где общество как часы и все друг к другу милые, приятные, и есть технологический прогресс, и система, и только потом начинаешь понимать, что за фигня там происходит. В этой же книге уже в первой главе понимаешь, что в округе полнейшая хтонь.

Об Обществе. Кира, подросток, точно сколько ей лет сложно опредилить, потому что в этой общности люди считают свой возраст по десятилетиям. Малыши (если выжили) до 10 лет - имена с одним слогом, с 10 до 20 лет - два слога, а если уж у человека 4 слога (30 - 40 лет), то это считается самым пиком возраста, мудрости и всего прочего, потому что больше там не живут. Это не то общество, где хочется побывать, потому что люди, как звери во всех смыслах этого слова, но без “приятнотностей”, которые иногда свойственны зверям (к примеру, забота о своих детенышах или же забота о стае / семье). Совершенно эгоистичны, без каких-либо привязонностей, насилие на насилии, без какой-либо морали или кодекса, разумеется, без образования, без профессий, без технологий, без жалости. Единственное, что управляет обществом - это страх, вожделение (обычно чужого), агрессия. И человеческая ценность определяется только его ресурсностью. К примеру, Кира, когда была рождена, должна была умереть, потому что у нее был врожденная проблема с ногой и этого было достаточно для того, чтобы жители (да иногда и родители сами) приговорили этого ребенка к смерти — нужны только “идеальные” младенцы, чтобы могли охотиться, строить, стряпать, размножаться и тд. Но ее мать настояла на жизни своего новорожденного, и ее дедушка обладал некоторой властью, хотя отец умер на охоте от огромных зверей, которые населяют Леса в округе (и которых все так боятся!). Живет это общество тоже не по-человечески— еле построенные строения, грязные хибарки, забив свиней как главное развлечение, свинарник/сарай не только для куриц, но и для малышей (чтобы не мешались под ногами!), из профессий самые основные - мясник, пряльщицы (чтобы была самая обычная одежда), охотники, гробовщики. Гражданская солидарность - такого даже не слышали, что сам можешь добыть себе на пропитание, то твое. Если умирает родитель / родители, то детей просто раздают желающим, потому что лишние руки могут улучшить положение семьи. Родительская-детская любовь выражается в шлепках и криках. Мужская половина живет сама по себе, женская сама по себе, и встречаются они только для спаривания, самого бытового выживания (добыча еды - переработка еды), и официоза - День Собрания.

Но есть еще Кодекс. Самые простые законы люди знают, но поскольку грамотность на нуле, это все. И один из таких законов спасает Киру, ведь потеряв мать, последнего человека, ее хибарку сожгли (боясь, что мать была заражена инфекционкой), а землю начали отжимать предпреимчивые соседки - во-первых, сирота, во-вторых, со своей ногой убогая, почему бы не отжать? Однако, возможно у Киры и был физический недостаток, но, во-первых, она ощутила любовь и заботу матери, во-вторых, была совсем не глупой девочкой и сослалась на Закон: “если вы меня убьете, то и сами будете убиты, поэтому “подавай в суд””. И, разумеется, главарка этой банды (а на самом деле самые обычные женщины этого общества, никакие не отморозки/преступники) решила подать в суд на нее, “что ж она такая убогая живет и еще землю занимает, пускай будет наше, для общества, а ее накажите!”. И в этот момент жизнь Киры меняется, потому что у нее есть особый Талант, который передался ей от мамы, и оказывается в этом обществе есть еще один слой общества, который живет где-то параллельно, хоть и в паре шагов, и в совершенно другой реальности.
(Кстати, показала всего лишь одну часть общности - Деревня, намекнув, что есть Элита (Совет Хранителей), а есть еще и самое дно, заболоченный Фен).

***

Вот такая присказка. По сути это всего лишь первые 3 главы, прошу прощения за небольший спойлеры. Зачем все это? Потому что другая реальность тоже важна. Кира в мгновение стала “Элитой”, но она совсем не забыла / потеряла свои корни и тайны этого общества так же как и в “Дающем”, будут открываться перед читателем одна за одной. Что это за такие огромные звери, которых надо бояться? Что произошло в самом мире? Почему Артисты так важны и что скрывается за всем этим? Здесь, в отличии от “Дающего”, “память о прошлом” играет важную роль, и ты, как читатель начинаешь понимать, что одной памятью не обойтись…

Какие темы в книге?
- Книга о Таланте и о роли артистов в построении будущего, а так же о тех конфликтах с власть имущеми, которые могут произойти.
- Книга о еще одном больном обществе, которое выбрало совершенно другой путь развития - каждый сам за себя, а государство / “элита” решила жить особняком, исполняя цероминиал раз в год и иногда решая вопросики этого “быдла” с помощью Кодекса и Закона (разумеется, никто не знает даже как читать его, кроме этих Мужей).
А теперь о позитивном.
- Книга о дружбе, любви и заботе друг о друге. Да, разумеется, читая про общество можно подумать, что будет жесть жуткая, но именно вот эти человеческие качества, которые как-то пробиваются через это болото жести — они сияют и дают надежду. Кира, Мэтт, Томас, а потом и еще один человечек - их дружба завораживает и помогает Кире найти опору и самой стать опорой.
- А еще книга о поиске своего пути. Привилегеровонное положение, в котором оказалась девочка, дало не только комфорт (как потом окажется “золотая клетка”), но и перспективу и возможность задавать вопросы (или научиться их не задавать). И хоть путь как бы сам нашел ее, но с этими привелегиями все так же приходит опасность и именно те человеческие качества и ее группка любимых помогают найти свой компас и ориентир, чтобы она доросла до того, чтобы понять, что делать и как существовать с этим обществом и сделать свой выбор (как использовать свое знание и силу), опираясь на сердце, разум и мечту о чем-то совершенно другом.
Поэтому, да, книга еще и о силе доброты и любви.

***

Вердикт: так же как и для первой: “обязательно читать”. В отличие от первой это не бесконечная грусть, а скорее усталость и шок от полной хтони, что творится в этом обществе, но лучики добра и теплоты, а затем самая настоящая сила духа и сердца действуют как бальзам. Технически книга просто идеальна (и стиль, и ритм, и персонажи, и сюжет). Структура тетралогии тоже довольно интересная (не просто продолжение одной истории, а показаны разные общества после “конца света”, и как я поняла, ниточки мы все увидим только в последней книге). И бонус - читается за 3-4 часа, при этом перечитывать хочется снова и снова. И во втором прочтении книга показывает, что есть еще куда копать и новые сокровища. Чувствую себя невероятно удачливым человеком, что эта тетралогия повстречалась у меня на пути — она действительно дает и надежду, и пищу для ума и сердца, и обогощает тебя как человека.

-------
Рецензия на Лоис Лоури - Дающий (первая часть)

--------
Собери их всех (карта)