Lika_Veresk

28 апреля 2024 г. 00:37

4 Месье Лекок идёт по следу

Вот чем хороши старые добрые классические детективы? Прежде всего тем, что их авторы старательно прописывают характеры и судьбы своих героев, добавляют им этакого романного звучания. И сыщики в них – это не просто функции, а живые люди со своими достоинствами и недостатками, талантами и «тараканами». И задача автора – выписать героя так, чтобы он отличался от своих «коллег» из чужих романов, стал запоминающимся. По-моему, Эмилю Габорио это вполне удалось.

На страницах его книги я познакомилась ссыщиком, о котором до сих пор знала лишь понаслышке, – Лекоком, агентом парижской сыскной полиции. Это подлинный артист в своем деле, ценящий эффект, который производят его умозаключения на слушателей. А еще он мастер маскировки и преображения. У него есть классный принцип, неизменно приносящий отличныйрезультат: влиться в массу людей, внешне ничем от них не отличаясь, сойти за своего – и тогда ему люди всё без утайки расскажут, дадут правдивые показания, сами того не ведая. Так Лекок и поступает, приехав в деревушку Орсиваль, где произошло чудовищное убийство (найден труп молодой графини де Треморель из имения «Тенистый дол»), и за два с половиной часа собирает массу необходимых сведений. Очень забавны внутренние монологи Лекока, обращенные к портрету на бонбоньерке, в которой он держит лакричные пастилки.

Еще один симпатичный герой в романе – орсивальский мировой судья папаша Планта. Какой же он умный и наблюдательный! А ведь совсем не детектив по роду занятий. Перед его логикой и догадками снимает шляпу даже Лекок, признаёт в нём равного себе.

Что касается преступников, то я поняла, кто есть кто, еще в первой четверти романа, да и о мотивах злодеяний догадалась. Но было любопытно, как Лекок придёт к разгадке. Да, сегодня такая книга выглядит достаточно наивной, но не будем забывать о времени ее написания – 1866 год. Единственное, что уж очень напрягло, – то, как стремительно изменились чувства героини по отношению к первому мужу, когда запахло «жареным». Только что жутко ненавидела, совершенно не уважала и вдруг –раз! – оказывается, уже совершенно искренне любит и даже преклоняется перед ним, готова посвятить ему всю оставшуюся жизнь.. Ну не верю, и всё тут!

Клуб «Читаем классику вместе!»

«Горка из европейских писателей» в группе «Austenland».

Юбилейный марафон «Игры в классики».

помню когда читал Герберт Джордж Уэллс - Человек-невидимка (сборник) представил какого она шума наделала в своё время, а сейчас читаешь и очень наивно кажется!

Да, всегда надо в таких случаях делать скидку на время написания:) Особенно если фантастика или детектив. Спасибо, что читаете))