Ri_Pary

27 апреля 2024 г. 17:23

4.5 Игры богов… или в богов

Желязны – сложный писатель с не самыми простыми для восприятия произведениями. Когда-то давно я читала его Хроники Амбера, и вот, наконец, пришло время познакомиться с «Князем Света». Согласно аннотации, после гибели Земли выжившие люди сели на космические корабли и отправились колонизировать другие планеты. Однако в книге об этом говорится вскользь, лишь намеками, без прочтения описания романа я бы этого скорее всего не поняла. Но данный факт не мешает наслаждаться сюжетом книги.

Во-первых, хочется отметить довольно необычный для фантастики сеттинг. Желязны обращается к индийской мифологии и сталкивает в своем произведении индуизм и буддизм. Мне понравилась идея возведения высокоразвитых технологий в ранг магии. Хотя и в нашем реальном мире физику и высшую математику я также считаю магией)

Герои книги – люди, которые с помощью технологий достигли небывалого могущества и практически бессмертия и провозгласили себя богами. Но по своей сущности они остались людьми, которые подвержены обычным человеческим страстям и порокам, жаждут власти, убивают из мести и ревности, предаются пьянству и разврату. И сам конфликт – противостояние тех, кто не хочет терять привилегированное положение и подавляет любой прогресс, и тех, кто считает необходимым дать человечеству возможность развиваться. Хотя возникает ощущение, что это война ради войны, просто потому что богам скучно.

Желязны делает очень много вставок с рассуждениями из религиозных учений, размышлениями о месте человека в мире, смысле жизни, конечной цели и т.д. И это единственное, что мне не понравилось, поскольку сама я знакома с этими учениями очень поверхностно и многое было непонятным. А желания углубляться в изучение иудаизма и буддизма не возникает. Но в остальном сюжет книги динамичный, интересно наблюдать за поступками героев и их мотивами.

Что касается героев, то главный герой Сэм как-то не запомнился, а вот Яма, бог смерти, оказался куда более интересным, вероятно, из-за своей мрачно-пугающей ауры, все мы любим плохишей)

Книга мне понравилась, но вот перечитывать ее я вряд ли стану)

Прочитана в рамках Литературного турнира 3.0