girl_on_fire

Просто читающая девочка

20 октября 2014 г. 19:21

Люди вообще много чего говорят... а потом человек исчезает, и получается так, что о нем ничего толком и не знаешь, даже о том, кто он такой...

Увидела эту книгу в ленте друзей и заинтересовалась привлекательной обложкой. Скачала. А буквально через парочку дней узнала, что Патрик Модиано стал лауреатом Нобелевской премии по литературе этого года. Конечно же, данный факт подвигнул меня к тому, чтобы побыстрее прочитать данное произведение, ведь интересно же, за что нынче сию премию выдают. Небольшой размер «Кафе...» позволил мне прочесть его в течение одного дня, сидя сначала в нудной очереди за справкой, а потом дома на куда более уютном диванчике с чашечкой горячего и ароматного чая. Сразу скажу, что второе место по атмосфере куда больше подходило к книге, чем очередь, полная сварливых дамочек в возрасте (благо, без крыс в сумочке). Вероятно, именно поэтому сначала роман казался мне каким-то скучным, а потом, когда я его уже дочитывала дома, я осознала всю его прелесть. Все-таки иногда и место чтения играет огромную роль в восприятии читаемого.

В общем-то, по названию книги сразу понятно, о чем она приблизительно будет. «Кафе утраченной молодости». Этот небольшой роман рассказывает о разных людях, вспоминающих времена, которые больше никогда не вернутся и одно кафе, которое всех их объединяло. Многие из них почти друг друга не знали. Вернее, некоторым казалось, что они хорошо знакомы, но стоило человеку исчезнуть, как оказывалось, что о нем не было ничего известно, кроме имени и адреса, записанного в потрепанной тетради. Как прозаично и как жизненно. Но эта книга не только об ушедшем, не только о молодости, которую уже не вернешь и не проживешь заново. Главным героем здесь вообще, на мой взгляд, было само кафе, «Конде». Оно объединяло всех остальных героев, притягивая их к себе. В этом кафе встречались люди, которые по жизни никак не могли бы пересечься в в другом месте. И все эти люди, случайно встретившиеся, очень повлияли на жизни друг друга, возможно, этого даже не заметив. Я очень люблю истории, в которых все так переплетается. Здесь перед читателем предстают четыре рассказчика, которые кажутся настолько разными и отдаленными друг от друга, насколько это вообще возможно, но в итоге все они сплетаются в один тугой клубок, который не размотаешь, немного не запутавшись в нитях, не перекрутив их между собой, создав узор, которого вроде бы как и не могло получиться.

Очень реалистичная и при этом поэтичная проза. О любви, о расставаниях, о секретах, о случайных встречах и местах, где эти встречи случаются. Это история о жизни разных людей, которых объединило одно кафе, которое уже вовсе и не кафе, но все равно его стены продолжают хранить множество воспоминаний, обрывочных воспоминаний об именах и лицах людей, которые были невероятно важны друг для друга, но которое совершенно ничего друг о друге не знали. Невероятный маленький роман, вместивший в себя много меланхоличной грусти и ностальгии.

Ооох, как же соблазнительно! :)

Надеюсь, что книга придется вам по вкусу, ежели решите читать :)

Чудесная рецензия. Спасибо. Читала его роман "Горизонт" и обязательно прочту этот.

Спасибо :)

Спасибо, читаю "Маленькое чудо" и надеюсь на маленькое чудо - к концу исчезнут скука и занудство

Я вас понимаю. Сама когда начало этого романа читала, только и делала, что уповала на исчезновение этой жуткой скуки. Мне вроде бы как повезло. Надеюсь, что к вам тоже маленькое чудо заглянет :)