27 апреля 2024 г. 15:39

4 Миражи чётче видятся на расстоянии

Не так уж много я читала произведений Кристи, чтобы удивиться новому для неё жанру. Да и новым я бы его не назвала. Поиски себя мало чем отличаются от поисков кого-то вне себя, ведь методы используются те же самые, постепенное изучение сокрытого, мотивов, целей, истинных желаний. В некотором смысле это такой же детектив, как обычные для Кристи романы, ведь даже жертвы есть, мошенники и обманутые, убитые мечты, исковерканные планы, изломанные судьбы. Другое дело, что к уголовной ответственности за такое не привлечь. Впрочем и вину еще доказать надо.

Почему-то с самого начала мне был крайне неприятен муж Джоан Скьюдмор. Хотя по идее он кругом положительный и правильный персонаж, предавший разве что только самого себя. Но... не могу отделаться от мысли, что его мудрость могла бы распространяться и на жену в том числе - ну вот как-то тут подтолкнуть, там приоткрыться, здесь проявить твёрдость - и может быть, весна в голове Джоан наступила бы и раньше, и навсегда. Ей всего-то и надо было на несколько дней остаться в пустоте. Много вы знаете людей, которые наедине с собой кидаются изучать самоё себя?.. Надо иметь предпосылки. И с каждым её откровением я всё больше проникалась симпатией к ней и всё меньше жалела якобы несчастного мужа. Такое чувство, окажись он в пустыне, мы бы узнали, что его многое устраивало. Точнее он оказался слишком слабым и трусливым для претворения своих мечтаний в жизнь, поэтому его судьба так уныла. При всей симпатии к нему детей. А Джоан всегда была и есть сильная личность. С заблуждениями в голове, да, но сильная. Именно поэтому весь этот весенний переполох ни к чему не привёл, попробуй сдвинь железобетонные установки.

Джоан не понимала своего мужа, не понимала своих детей, даже не пыталась понять обслуживающий персонал или случайных арабских мальчиков - у неё в глазах ладно скроенный воображаемый мир, в котором ей удобно существовать. Хоть кто-нибудь пытался скорректировать её видение? Родители, учителя, подруги? Проходили мимо, отлично. Про мужа я уже сказала - самый неприятный типчик. Он видел, он знал, он мог повлиять, но зачем... расслабляемся и плывём по течению. Его вина в том, что Джоан не смогла найти путь к детям. От неё скрывали абсолютно всё, показывали то, что считали нужным - и презирали её за то, что она слепа. Она поехала на край света к больной дочери, её старались остановить, её обманывали и там всеми силами - отгородившись от неё стеной, семья не протянула ей ни мизинчика... Ну и кто тут идеальный монстр-то?