MadRat

20 октября 2014 г. 16:51

Всегда испытывала слабость к подобным мистическим рассказам, уж больно хочется посреди спокойного течения жизни подергать себя за нервы. Так и появляется страх перед маленькими провинциальными городами. В которых все такое серое, на тебя нападает вялая сонливость, а потом, ВНИЗАПНА, происходит, что-то мистическое, что выбивает из тебя весь рационализм.
Нельзя сказать, что книга эта лишит сна на неделю, читали и пострашнее.
Книга разделена на три части, все три вполне так связаны и логично вытекают одна из другой, хотя и можно их читать в любом порядке, бо читателю периодически заботливо напоминают, что было до. Мне, например, понравилась больше всего вторая часть, про странные происшествия в городке Светлый. Тут и подростковые проблемы с неожиданным разрешением накладываются на проделки нечистой силы и все это сверху посыпается щедро провинциальной колоритностью (Я, например, представляла, что это происходит в соседнем 13 доме, для атмосферы).
Герои происходящего тоже весьма-весьма. Хотя мне больше понравились персонажи второго плана. Храбрейший, хоть и отравленный зеленым змием, отставной сантехник Каковенко. Попик Авенир, которому бы в кино играть. Глупейший домовик Мирон и так далее.
Не смотря на общий мрачный настрой Атеев не стесняется разбавить текст шуточкой, при этом балансируя на грани, не скатываясь в бугагешечки.
Такой вот добротный мистический детективчик. Читала с удовольствием.

В рамках "Долгой прогулки. Октябрь".
Спасибо 3nni , Nikivar , raima за возможность :)

Нельзя сказать, что книга эта лишит сна на неделю.

но близко к этому, да?

От степени восприимчивости зависит, вторая часть вполне способна, как по мне :)

Восприимчивость у меня будь здоров, но и спать спокойно я хочу:) Попробуем начать с первой части, а там посмотрим.

Жду отчета от впечатлений :)

Теперь точно придется читать:)) Просто искала чем Макса Фрая разбавить, а почему бы и нет?