murpfy

20 октября 2014 г. 12:43

Нынче мне снятся чужие сны - ярче моих и выше,
Снится мне медных небесных змей звонкая чешуя,
Тайные комнаты снятся мне, снятся крутые крыши,
Снится мне, в общем, что я - не я и песенка - не моя...
Олег Медведев "Чужие сны"

Швеция считается одной из самых социально благополучных стран, говорят чуть ли не о "шведской модели социализма".
"Не самый худший вариант, где родиться" - вот что можно подумать. Эта книга популярно доносит до читателя мысль о том, что, на самом деле, это не имеет никакого значения - если мать бросает тебя новорожденную в прачечной или страдает психическим расстройством или пьет, то совершенно все равно, в какой стране мира это происходит.
Поневоле начинаешь сравнивать между собой судьбы трех как-бы сестер. Кому пришлось труднее? Кому повезло меньше? Но по мере того, как последовательно вживаешься в шкуру каждой из них, понимаешь, что травма - это просто травма. В данном случае - психологическая. Так ли существенно, оторвана ли нога по голень, по колено или до самого бедра? Разница чисто номинальная.
Книга страшная. Книга о детях и о том, что никто из нас до конца не уходит из детства. Мы становимся другими: кости удлиняются, начинают выделяться гормоны, мы растем физически и социально: образование, работа, семья. Но внутри мы все те же девочки и мальчики - страшащиеся своих матерей и скучающие по ним, отрицающие их и оправдывающие.
В том, что происходит с нами в детстве, нет нашей вины. Но в какой-то момент судьба становится выбором, и этот выбор делает взрослый человек, не ребенок. Когда наступает этот момент, и чем этот выбор объясняется?
Магический реализм, встречавшийся мне прежде, был в лучшем случае вишенкой на торте, а в худшем - сиропом, которым автор пытался залить так себе сюжет и плоских персонажей. Здесь же он воспринимается совершенно естественно - это просто блестяще реализованный прием. Рассказ от первого лица очень натуралистичен - здесь есть место грязи, боли, отвращению.
История, сплетенная из множества прихотливых нитей. А над ними - равнодушно-серое скандинавское небо.

За совет в рамках флешмоба-2014 сердечная благодарность sarolden .

рада, что книга понравилась

Ради таких советов я и участвую во флешмобе. Сама бы никогда не взялась за такую книгу, и много бы потеряла.