27 апреля 2024 г. 01:38

5 Литературно-музыкальное исцеление

Этот небольшой роман стоит читать, чтобы сделать грустные минуты светлыми, вдохновиться примером и понять, что ещё не всё потеряно, что нельзя опускать руки. Перед нами - действенный способ литературно-музыкального исцеления души. Сам по себе текст "Певицы Перна" кажется простым, без особых событий, но то, какое чуткое отношение к таланту Менолли проявляют в доме арфистов, как она, несмотря на все преграды, занимается творчеством, заводит друзей, сочиняет новые песни - дорогого стоит. Здесь мы увидим очень яркие характеры персонажей: мудрого Робинтона, критичного, но справедливого Домека, настоящего мастера голоса Шонегара, искреннюю и душевную Сильвину. А насколько здорово удался образ Пьемура - школяра-пройдохи, но невероятно харизматичного. Он становится настоящим другом Менолли.
Есть здесь и отрицательные персонажи - трусиха Данка, завистница Пона, вечно ворчащий Моршал. Но в целом роман показывает многогранность талантов, объединённых в цехе арфистов, их уважение к дарованию, трепетное отношение к уникальным способностям разных людей.
Да, здесь мало сюжета - в основном внимание уделяется обучению, бытовым сторонам жизни в цехе . Конечно, есть и происшествия (как здорово Менолли постояла за себя и Пьемура на ярмарке!), и небольшие волнения насчёт дальнейшей судьбы главной героини. Но в целом текст настолько вовлекает в атмосферу музыки, творчества, интересных деталей, ярких характеров, что хочется перечитывать его снова и снова.
А есть оценка 11 из 10?