Nekipelova

я мог бы выпить...

27 апреля 2024 г. 01:32

4.5 Что может случиться, если в кармане завелась очень круглая сумма.

Редко попадается юмористическая проза, любителем каковой я являюсь. В последнее время оценила скандинавский и английский юмор, а вот теперь добралась и до венгерского. И кто бы мог подумать, что это будет так феерично и абсурдно! Но оторваться невозможно.

Но сюжет рассказать не смогу, потому что всё перепуталось как при игре в наперстки. Одинаковые люди, фамилии, гонки и золото, как тут уследить за всеми манипуляциями автора, который несется на огромной скорости и никакие преграды ему не страшны, потому что тормозов у него нет. Главный герой — молодой двадцати однолетний потомок русских эмигрантов, скучающий по березам, которых никогда не видел, любящий распевать песни про Волгу, играть в карты и обладающий эксцентричным характером с несколько недальновидным умом. Он любит похвастаться, поиграть и наделен авантюрной жилкой, которая никак не может усидеть на месте, но всегда готова ввязаться в ужасно опасное приключение.

Только много лет спустя установили, что эти «песни про Волгу» не что иное, как фрагменты финского героического эпоса «Калевала», переведенные на эсперанто.

Сойдя с парохода в Ницце, Иван стал самым молодым обладателем Нобелевской премии и на радостях отправился кутить и гулять, не зная еще, что среди роз "Ля Франсе" и гарлемских тюльпанов, он встретит ЕЁ, ту самую, единственную, ради которой будет готов остепениться. Но отец прекрасной девушки поставил условие — сначала служба в иностранном легионе, а потом уже рука дочери, надеясь, что сумасброд сгинет в песках Сахары и все будут жить спокойно и благополучно без него дальше, но даже не рассчитывал, что только этот сумасброд сможет спасти его от позора и бесчестья, связанного с его политической карьерой и службой в том же самом легионе.

История довольно туманная и запутанная, но в молодости месье Лабу спас от смерти несколько африканских вождей и вывез во Францию их золотой запас, который теперь надо вернуть, чтобы профинансировать вооружение для воостановления законной власти. Золото было спрятано в эксклюзивном голубом кабриолете Альфа-Ромео, на который началась настоящая охота, полная опасностей, бандитов, португальской мафии, погони на грузовиках Гагенбека, разных континентов и даже затопления. Но этот автомобиль такой же живучий, как и Иван Горчев, они друг без друга не справились бы, но об этом вы узнаете, прочитав книгу.

Читается легко, улыбка не сползает с лица, суматошный юмор, множество персонажей, коллизии и нелепости превосходят все границы разумного и в своей неразумности привлекательны и прекрасны. Однозначно, стоит прочитать и посмеяться над злоключениями юного авантюриста, тем более, что ни один лев не пострадал)

Литературный турнир 3.0. Выступаю с труппой "Драконы ночи" — DownJ , Lorna_d , EvA13K и Ri_Pary .
Спасибо Оле Penelopa2 за наводку)

Рада, что понравилось. Вообще у Рейте вот такие безбашенные истории, под настроение

отличная история, взяла автора на заметку)