26 апреля 2024 г. 14:01

3.5 Если Вы все еще что-то едите, то нужно прочитать эту книгу

Мне посоветовали эту книгу, так как тема похудения актуальна, и я уже делала шаги в эту сторону, при помощи специалистов (правда не врачей диетологов, к кому призывает обращаться автор и этот призыв очень заметен). Считаю, что это разумная идея, чтобы врач давал рекомендацию, так как в этом деле можно навредить себе, особенно тем, кто злоупотребляет различными диетами. Я диеты не люблю совсем, так как они содержат ограничения и как многие пишут дают только временный результат. А чтобы удерживать вес, питание должно быть постоянно - как образ жизни. Так как у меня уже был определенный результат и понимание что можно, что нельзя, я со знанием дела взялась за прочтение книги. Хотелось узнать что-то новое или укрепить себя в том, что я правильно делаю.

В целом хочу сказать, что книга не бесполезная, есть интересные факты, истории, советы. Но для меня были и минусы. Очень большой объем книги, на мой взгляд много моментов, описаний, которые можно было бы исключить, что-то сильно подробно и много, а что-то поверхностно. К методике (исходя из названия книги, она должна быть озвучена) автор подходит к концу книги, и она краткая, просто этапы питания, где ты ешь ограниченный объем продуктов, а что же дальше, не будешь же ты все время так питаться, этого нет (наверное, по принципу, хочешь подробнее, обращайся к врачу), все остальное время описательно-рассуждательное). И манера такая, запугивательная, много очень про болезни, которые возникают из-за лишнего веса, историй пациентов много, которые страдали от ожирения и чем все это для них заканчивалось. На мой взгляд, слишком много страшилок, которые только еще больше пугают. Скорее всего автор хотел, чтобы читающие напугались, и стали все рекомендации соблюдать. Если рассуждать, что все сильно полные люди болеют и долго не живут, так как умирают от многих болезней, а те, кто не имеет лишнего веса живут долго и счастливо. Для сильно впечатлительных и все относящих к себе читать не рекомендую.

Несмотря на все это, советы безусловно есть, они теряются среди всего объема информации, и поэтому, чтобы что-то вычленить по питанию и продуктам питания нужно читать все, но что-то что не так мне интересно читала по диагонали.

Можно ли рекомендовать эту книгу, да - тем, кто имеет представление о том как снизить вес и и не набрать его сразу же обратно, что-то обязательно узнаете что-то новое, а вот новичкам не рекомендовала бы, можно просто устать ее читать. Если говорить о главном в двух словах, самое главное ограничение - сахар и любые быстрые углеводы, под большим запретом. Сахар - медленная смерть, нам и так его хватает в определенных продуктах в скрытом виде. А главная польза - движение, ходьба, не обязательно истязать себя в зале, но двигаться нужно как можно больше.

Хочу воспользоваться одним советом автора и включить в питание один продукт, а потом проверить подействовало ли, сдав аналз крови. Если после этого будет результат как говорит автор, оценку поставлю выше.