Margarita90

19 октября 2014 г. 20:51

Прочитав недели две назад роман «Капитан Невельской», я решила некоторое время не читать другие романы автора, отвлечься на что-нибудь другое. Роман я нашла среди домашних книг, а в библиотеке обнаружила остальные романы писателя буквально через неделю. И увидев их, растаяла.
«Первое открытие»(«К океану») является более ранним романом, можно сказать, предысторией к «Невельскому». Но эти романы – вполне самостоятельные произведения, которые вполне можно читать и в обратном порядке, как получилось у меня.
Язык повествования лёгок, много интересных подробностей, касающихся и плавания Невельского, и населения Дальнего Востока, и биографий исторических личностей. В очередной раз поразилась, как плохо помню некоторые моменты истории. Такое впечатление, что нам в школе о Дальнем Востоке ничего и не рассказывали. То ли в те годы мне это было до такой степени неинтересно, то ли этому так мало уделялось внимания. Не могу точно сказать. Но, в любом случае, в книге события описаны в такой увлекательной форме, что читаешь как хороший приключенческий роман, тем более интересный, что рассказываются реальные события.
Нет, кое что со школы помню: то, что Крымская война была проиграна из-за отсталости русского флота. В романе хорошо показано, в чём это заключалось, ведь до войны остаётся времени всего ничего. А американцы с англичанами… Не устаю поражаться их наглости.
А что Невельской? Умный, упёртый, увлечённый своей идеей, подчас вспыльчивый человек, не побоявшийся пойти против признанных авторитетов и правительства, чтобы достичь своей мечты. Ведь он стремился к открытиям не ради карьеры, а из-за своей фанатической увлечённости своей целью, вполне бескорыстной, которая подкреплялась настоящим патриотизмом.
Почему я о нём до сих пор ничего не знала? Та же ситуация, видимо, что и со многими другими мореплавателями и исследователями: ну плавали, ну открывали… Как-то не думаешь, читая справочники, что это были живые люди, с собственной судьбой, которая заключалась не только в их открытии, а было и детство, и учёба, семья и жизнь после подвига. И жизнь их была порой не менее интересна, чем любой вымысел, даже при сухом пересказе.

картинка Margarita90